Презентация новых книг краеведов Н. В. Кривошеина и Ю. А. Рыжкова  состоялась в большом зале районной администрации в минувшую пятницу, 20 мая. Широкой аудитории были представлены книги «Город Лебедянь и его уезд в 1917 – 1921 гг.» и «Лебедянская власть за 400 лет», вышедшие в свет в конце апреля.

Как рассказала ИА «Новости Лебедяни» директор краеведческого музея Н.В. Грузман, на встречу с авторами пришли: глава администрации города Лебедянь А. И. Хрипченко, протоиерей И. В. Кондратюк, начальник отдела  администрации района А.А. Колотвинов, генеральный директор ООО «Лебедяньмолоко» А. Н. Кремнёв, начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области А. А. Найдёнов, председатель Липецкого областного краеведческого общества А. Ю. Клоков и другие, а также бывшие руководители города и района, краеведы, писатели, работники культуры.

Презентацию открыла директор краеведческого музея им. П. Н. Черменского Н. В. Грузман. Во вступительном слове она отметила, что наш край богат своей историей, культурой и известными людьми.

Кривошеин и РыжковН. В. Кривошеин поблагодарил Н. И. Борцова, оказавшего финансовую поддержку в издании книг, и подробно рассказал о работе над книгами, поисках в архивах Москвы, Тамбова и Липецка, а также о работе в фондах Лебедянского краеведческого музея. Иллюстрируя своё выступление редкими фотографиями данного периода, он подчеркнул уникальный характер издания о событиях 1917 – 1921 гг. в Лебедянском крае, как об одном из первых трудов, в которых исследуются революционные события в провинции, в небольшом уездном городке и территориях вокруг него.

Соавтор второй книги краевед Ю. А. Рыжков поблагодарил собравшихся за внимание к авторам и интерес к книгам, рассказал о трудностях в работе. Авторы пообещали учесть замечания к книге о лебедянской власти.

А.И. ХрипченкоГлава администрации города Лебедянь А. И. Хрипченко поблагодарил авторов за самоотверженный труд и прекрасные книги, благодаря которым мы будем лучше представлять историю родного города и края. Эти прекрасно изданные, поистине фундаментальные издания станут помощниками учителей в преподавании истории малой родины и будут востребованы любителями прошлого, причём, не только в Лебедянском районе.

Авторов также поприветствовали А. А. Колотвинов, И. В. Кондратюк, А. Ю. Клоков, А. Н. Кремнёв, Ю.П. Первицкий. Перед собравшимися выступили и бывшие руководители города и района В. П. Красников, Л. М. Карпов, А. А. Копылов, А.И. Ишутин.

Пришедшие на презентацию получили в подарок вышедшие книги. Авторы ответили на вопросы и замечания.