В дни новогодних праздников Лебедянский фонд культуры представил жителям и гостям города новую книгу областного краеведческого общества «Усадьбы Липецкого края». Книга, изданная на средства Президентского гранта, увидела свет в ноябре прошлого года.

На встречу в культурный центр «Дом Игумновых» приехали авторы и составители сборника — председатель краеведческого общества Александр Клоков, директор Госдирекции по охране культурного наследия области Андрей Найдёнов и исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов. Они рассказали о той непростой задаче, которую удалось выполнить в довольно сжатые сроки, и вкратце представили содержание книги.

Презентация книги "Усадьбы липецкого края" в Лебедяни

Александр Клоков кратко «пролистал» книгу, включившую в себя 32 статьи о дворянских усадьбах, некогда располагавшихся на территории Липецкой области, и остановился на некоторых особо замечательных владельцах. Подборка старых и современных фотографий позволила слушателям на миг представить красоту и размах одних усадеб и уют и камерность других. А сведения о некоторых именитых хозяевах липецких имений заставили по-новому взглянуть на их историческую ценность.

Презентация книги "Усадьбы липецкого края" в Лебедяни

Валерий Акимов, автор четырёх статей о лебедянских усадьбах, поделился впечатлениями о проведённых натурных обследованиях остатков усадебных комплексов в с. Павловское, Донские Избищи, Савинки и Шовское. По его словам, места, где когда-то бурлила жизнь, сейчас порой представляют собой грустное зрелище: заросли черноклённика, остатки фундаментов и фрагменты изразцов — вот, обычно, и всё, что напоминает нам об этих усадьбах. Однако, к счастью исследователей, на их пути были и неожиданные открытия. В Савинках краеведы обнаружили часть дома дворян Шиловских, в Павловском — надгробия помещиков Боборыкиных. Остатки валов и аллей помогали воссоздавать планировку усадебных комплексов, представлять, как они могли выглядеть. 

Презентация книги "Усадьбы липецкого края" в Лебедяни

В отличие от первой книги об усадьбах Липецкого края, в оформлении второго издания широко использовались фотографии, сделанные с квадрокоптера. Андрей Найдёнов рассказал о специфике такой съёмки и несомненной пользе современной техники при локализации усадебных комплексов.

Презентация книги "Усадьбы липецкого края" в Лебедяни

Многие гости подтвердили, что выпущенная книга является редким изданием — как по полноте, так и по качеству представленной информации — и что её выпуск, без сомнения, стал событием в культурной жизни области.

Атмосферу праздника на презентации создали давние друзья Лебедянского фонда культуры и частые гости — Наталья и Владимир Комаровы (ансамбль «Червлёный яр»). Своим ярким выступлением они затронули тонкие душевные струны собравшихся, украсив эту встречу. Одна из песен дуэта — на стихи лебедянского поэта Юрия Сомова и музыку Владимира Комарова — была традиционно посвящена Лебедяни.

Презентация книги "Усадьбы липецкого края" в Лебедяни

Собравшимся на презентацию представилась возможность приобрести уникальную книгу, до недавнего времени распространявшуюся только по библиотекам. Липецкий предприниматель и краевед Алексей Нарциссов привез с собой часть дополнительного тиража книги, выпущенного туристическим агентством «Магазин путешествий». Гости из Липецка и Москвы здесь же ставили свои автографы на память.

После собственно презентации встреча плавно перетекла в традиционное чаепитие и неформальное общение на краеведческие и многие другие актуальные темы. Дружные голоса лебедянцев и гостей города под аккомпанемент баяна Владимира Комарова были долго слышны из окон старинного особняка «Дома Игумновых».

Фото: Илья Шпагин