Выставка «Ретро-цирк» студии «Зазеркалье» открылась в Лебедянском краеведческом музее. В экспозиции — более сорока авторских кукол куклы ручной работы.

Несмотря на единство стиля, куклы все разные. Каждый персонаж продуман до мельчайших деталей. Игрушки, созданные руками мастера, являются своеобразными произведениями прикладного искусства, которые привносят в нашу жизнь частичку душевного тепла и уюта. Выставка кукол дарит нам возможность удивляться и снова стать немножко детьми.

Выставка кукол «Ретро-цирк» в Лебедяни

На выставке необычно все, ведь цирк – это мир улыбок, добра детства. Куклы фантазийные и с портретным сходством. На первый взгляд кажется, будто они живые. Знакомый всем замечательный образ неугомонного весёлого мальчишки «Буратино», который ищет заветную дверь в страну счастья, знакомые всем с детства персонажи из сказки «Снежная королева» и разнообразные животные из народных сказок и мультфильмов. И если вы любите цирк, то вам обязательно надо посетить выставку и вспомнить популярных артистов советского цирка, веселых клоунов Карандаша со своей собакой Кляксой и Солнечного клоуна. Увидеть жизненные образы смелой охотницы, веселого мальчика рыбака и старой мудрой гадалки. Перед юными посетителями вдруг оживает мир волшебства, для взрослых эта встреча с ушедшим детством.

Выставка кукол «Ретро-цирк» в Лебедяни

Студия «Зазеркалье» — это сообщество липецких мастеров под руководством Ирины Стець. Мастера работают в разных техниках, материалах, сюжетах. Уровень мастерства тоже различный – есть те, кто работает активно и плодотворно уже не первый год, и есть мастера, кто только начинает путь кукольника. Но совместная работа в студии помогает им творить и радовать зрителей показом работ каждый год, — рассказали в музее.

Информация и фото: краеведческий музей им. П.Н. Черменского