Уроженец Лебедяни прозаик Роман Богословский издал новую книгу.

Новый роман «Зачем ты пришла?» вышел в серии «Книжная полка Вадима Левенталя» московского издательства Флюид FreeFly. Это история о любви-буре, любви-наказании, любви-беде. В разрушительном огне безудержного влечения сгорают два брака, судьбы главных героев и их родных. В этой любви мало «приятного», «милого» или «трогательного». Но зато именно такие любовные сюжеты запускают механизмы эпосов, вращают колеса истории и освещают вспышками смысла человеческую жизнь.

— В этом небольшом романе Богословский словно взял и пошел ломать деревья голыми руками, – прокомментировал сюжет книги издатель и писатель Вадим Левенталь. — Это короткий — как взрыв бомбы — текст о страшной болезненной любви, от которой никому не становится хорошо, даже при всей ее взаимности. Поэтому на обложке черное сердце: да, любовь, но любовь тревожная, деструктивная, обреченная. Текст предельно эмоциональный, местами так и кажется, что рассказчик сорвется на стихи — и хорошо, что короткий; был бы длиннее, читателя разрывало бы на куски, а так он все-таки остается в живых, хотя и словно в стиральной машинке отжатый.

Это четвертая книга Романа Богословского. В 2013 году увидел свет первый сборник автора «Театр морд», в 2015-м в серии «Легенды нашего рока» вышла биографическая книга о группе «Агата Кристи» за его авторством, в 2016-м появился роман «Трубач у врат зари», который имел довольно большой резонанс в литературной среде. «Трубач у врат зари» побывал за последние годы в лонг-листах сразу нескольких престижных литературных премий: «Национальный бестселлер», «Ясная поляна», «Горьковская премия».

Прочитать одну главу из романа можно здесь.