В Лебедяни побывал ансамбль «Русь державная» из Ельца. Очередная творческая встреча из цикла «Душа народная» состоялась в культурном центре «Дом Игумновых» в минувший четверг, 13 декабря.

По традиции встреча с давними друзьями прошла в формате доверительного разговора, когда участники ансамбля познакомили зрителей с историей создания коллектива, рассказали о своём творчестве, о поездках по стране и зарубежью, о своём понимании музыки и о творческих планах. На многие свои вопросы благодарные слушатели нашли для себя ответы в рассказах и песнях. Участники ансамбля Андрей Грушко, Семён и Григорий Комаровы рассказали о том, как они пришли в коллектив и что их увлекло в мире музыки.

Автор большинства исполненных произведений — создатель и художественный руководитель ансамбля, композитор, лауреат международной премии «Имперская культура» Владимир Григорьевич Комаров. Но гости не могли не спеть известный казачий романс «Не для меня» и другие песни на русском, сербском (песня «Тамо далэко» для сербов по символизму и значимости сопоставима с «Катюшей» для русского народа), украинском языках, а также на языке команданте Че – переполненную героизмом «Пока мы едины – мы непобедимы».

ансамбль "Русь державная" (Елец)

Репертуарный диапазон ансамбля широк. У слушателей холодела душа и выступали слёзы, когда звучала песня «Литерный», проникнутая смыслом идеи «бессмертного полка». А когда звучала залихватская «Шагом, братцы, шагом» хотелось прихлопнуть и притопнуть. Впрочем, вот, что говорят сами зрители:

«Встреча с ансамблем «Русь державная» вновь порадовала лебедянцев. Она не только доставила огромное удовольствие, но и заставила о многом задуматься. Ведь в наше непростое время искусство, к сожалению, теряет глубину, теряет душу и всё больше несёт в себе лишь развлекательное начало. По мнению великого русского композитора Г.В. Свиридова, только то искусство будет бессмертным, в котором «присутствует Бог как внутренне пережитая идея». А это значит идея Родины, нравственности, патриотизма, души. Именно эти чувства охватывают, когда слышишь песни и романсы в исполнении ансамбля, не скрываешь слёз, когда звучит песня «Литерный», вновь переживаешь за соседей-братьев украинцев, слушая «Клятву». Эту мелодию Владимир Комаров положил на стихи, написанные в 1942 году. Улыбаешься задорной шутке «дойдём до Чикаги» в песне «Шагом, братцы, шагом!». Чистые, звонкие голоса Андрея, Григория, Семёна – как глоток свежего воздуха. Творчество создателя и руководителя ансамбля В.Г. Комарова просветляет душу, вселяет надежду и веру в лучшее будущее, веру в Россию и русский народ. Замечательный современный прозаик В. Крупин сказал: «Быть русским сегодня самое трудное. Но ничего. У всех менталитет, у русских – душа» Вот и поёт русская душа «Руси державной», радуя своих верных благодарных поклонников». (Валентина Оборотова).

«Браво! «Русь державная» — прекрасный коллектив, занимающийся прекрасным творчеством – исполнением народных и патриотических песен. Мы очень благодарны за их замечательное выступление и желаем крепкого здоровья и многих лет на этом поприще». (Семья Чернышовых).

ансамбль "Русь державная" (Елец)

Встреча продолжилась дружеским чаепитием с душевными разговорами. В очередной раз отметив, что такой некоммерческой организации как наш Лебедянский Фонд культуры нет ни в Липецке, не в Ельце, гости поблагодарили хозяев за приём и обещали приехать вновь.

Источник: сайт Лебедянского фонда культуры