Успешное выступление на Всероссийском хореографическом конкурсе «Танцевальное единство» стало приятным завершением года для танцевального коллектива «М.О.Д.Э.М.» и его руководителя Анастасии Кузнецовой из Агронома.

Вместе с Дипломом I степени, медалями и призами ребята привезли из Санкт-Петербурга и ценный опыт, и много ярких впечатлений от танцевального праздника, прекрасного города и новых знакомств, которые они приобрели за пять дней своего пребывания.

танцевальный коллектив «М.О.Д.Э.М.»

Как рассказала директор Агрономовского ЦКД Марина Сальникова, «этот конкурс собрал около 200 коллективов и более 2,5 тыс. участников со всей России. Наш коллектив прошёл заочный отборочный тур, по результатам которого нас пригласили на очный конкурс. Конечно же, ребята были рады этому событию. В культурную столицу России поехали 14 участников коллектива с номерами «Воротца» и «У околицы». Ожидание поездки было волнительным ещё и потому, что это первый выезд коллектива на такой масштабный конкурс. Но всё сложилось очень удачно.

Прибыли мы в Санкт-Петербург 1 декабря. На вокзале нас встречали представители организатора конкурса — творческого объединения «Культура Столиц». На комфортабельном автобусе нас повезли на экскурсию по ночному городу. Санкт-Петербург великолепен в любое время года и в любое время дня и ночи, но нам повезло особенно, потому что к 1 декабря практически завершилось предновогоднее украшение города. Мы посетили Дворцовую площадь, фотографировались у главной ёлки Санкт-Петербурга, проезжали по Невскому проспекту и Английской набережной. Красота убранства северной столицы завораживает. Все ребята без исключения влюбились в город на Неве с первого взгляда. После экскурсии нас привезли в шикарную гостиницу «Прибалтийская», расположенную на Васильевском острове. Пять дней участникам конкурса предстояло прожить в комфортабельных и уютных номерах».

Здесь же, в гостинице, в большом конференц-зале, на специально смонтированной для конкурса сцене проходили просмотры участников. Все коллективы, разделённые на пять возрастных групп и 17 номинаций, в течение трёх конкурсных дней показывали свои танцевальные номера, участвовали в мастер-классах.

танцевальный коллектив «М.О.Д.Э.М.»

Члены жюри в составе известных хореографов и танцовщиков и во главе с председателем Заслуженным артистом РСФСР Валерием Михайловским не только оценивали выступления, но и проводили мастер-классы. Таким образом, ребятам из Агронома удалось пообщаться с Тимофеем Пендиком, Викторией Сидельниковой и Михаилом Подзоровым. Полученными в ходе этих обучающих мастер-классов навыками они будут делиться с остальными участниками коллектива «М.О.Д.Э.М.», которые поехать на конкурс не смогли. Кроме того, в программе пребывания было свободное время, когда гости ходили в Кунсткамеру и гуляли по исторической части города.

танцевальный коллектив «М.О.Д.Э.М.»

В заключение конкурса в БКЗ «Октябрьский» состоялся грандиозный гала-концерт, на котором были показаны 16 лучших танцевальных номеров в исполнении коллективов из Омска, Новосибирска, Краснодара, Пензы, Тюмени, Москвы и других городов России.

«Великолепный праздник танца начался с приветственных слов Егора Дружинина. Его мастер-класс тоже был заявлен в течение конкурса, но, к сожалению, наши ребята не смогли к нему пробиться, зато сполна насладились тем, что сидели вместе с ним на одном ряду во время всего концерта. Завершилось представление общим танцем, в котором принимала участие и наша девочка, Мария Терновская. А позже для ребят устроили феерический салют из воздушных шаров. Атмосфера праздника ещё долго не отпускала нас. На обратном пути в гостиницу все делились впечатлениями и радостью от пребывания на таком замечательном празднике. Что ж, первый выезд на конкурс всероссийского масштаба оказался довольно-таки удачным. Дипломанты I степени – это высокий результат для нас. Но не хочется останавливаться на достигнутом. Думаю, до лауреатов «М.О.Д.Э.М.» тоже дорастёт», — рассказала Марина Сальникова.

Родители выражают огромную благодарность руководителю танцевального коллектива Анастасии Николаевне Кузнецовой, профессионалу своего дела, за то, что она отдаёт свою любовь, заботу, внимание и знания детям.