Творческий вечер «Душа народная» прошёл в культурном центре Лебедянского Фонда культуры «Дом Игумновых» 14 декабря.

В гости к лебедянцам из Ельца приехала группа ансамбля «Червлёный Яр» — талантливая очаровательная солистка Наталья и художественный руководитель ансамбля композитор Владимир Комаровы.

Творческий вечер Натальи и Владимира Комаровых

Как рассказал директор культурного центра Николай Пашинцев, выступление артистов походило больше на встречу добрых друзей, на тёплый доверительный разговор. Наталья и Владимир представили зрителям композицию из песен на проникновенные стихи поэта Константина Скворцова, с которым их связывает давняя тесная творческая дружба. Тончайшие мелодичные интонации увлекали слушателей в тенистые бунинские аллеи, а через мгновение – под жаркое солнце Никарагуа, где «Червлёный Яр» выступал с концертами. Были исполнены песни, которым подпевал весь зал.

Вокальные номера сопровождались интересными рассказами об истории создания ансамбля, о путешествиях с гастролями по нашей стране и за рубежом. С большим интересом зрители познакомились с яркими фотоиллюстрациями выступлений и интересных творческих встреч.

Творческий вечер Натальи и Владимира Комаровых

Завершился же концерт исполнением песни, написанной Владимиром Комаровым на стихи Юрия Сомова «Лебедянский вальс». Долгими тёплыми аплодисментами зрители поблагодарили гостей за красивое талантливое выступление и глубокую искренность исполнения полюбившихся мелодий.

Творческий вечер Натальи и Владимира Комаровых

За дружеским чаепитием Наталья и Владимир живо интересовались творческой жизнью в Лебедяни, искренне порадовались стихам, которые прочла лебедянская поэтесса Ольга Дронова, с умилением восторгались выступлением совсем юных любителей поэзии Мирослава Дронова и Тимофея Сухорученко. Творческий вечер закончился, и только обещание встретиться снова скрасило расставание.

«Когда прикасаешься к настоящему искусству, хочется сказать: «Это праздник души!» Встреча с Натальей и Владимиром Комаровыми не просто праздник (слишком у нас их стало много), это что-то большее. Исполнение песен, их репертуар – это глубокое проникновение в душу, мысли и чувства слушателей. Когда слушаешь «Червлёный Яр», испытываешь радость и раскаяние, восторг и грусть. Всё в этих песнях! И вспоминается мама и родной дом, в котором, верится, по-прежнему душа её, и родные, и близкие», — рассказала побывавшая на творческом вечере Валентина Анатольевна Оборотова. «Пение и рассказы о поездках (а побывали Наталья и Владимир во многих уголках мира) заставляют думать о стране не пафосно, а как-то тепло, по-сыновьи. Хочется верить, что нас любят и принимают наше искусство, которым мы по праву гордимся. В наше время, к сожалению, часто мы видим на экране телевизора то, что не делает людей лучше, чище, а порой и откровенную пошлость. Встреча с «Червлёным Яром» вызывает уверенность: не исчезнет, не пропадёт наше искусство, наша русская душа. В «Доме Игумновых» Наталья и Владимир Комаровы подарили большую радость совсем небольшой группе людей. Но это дорогого стоит!»

Фото: Николай Пашинцев