Народный театр «Улыбка» во главе с художественным руководителем Олесей Матусевич стал участником II Международного фестиваля сценических искусств «Театральная вольница», проходившего в Ростове-на-Дону 4-9 июля.

Teatralnaya_volnitsa_2017

Лебедянцы впервые попали на фестиваль такого уровня, пройдя предварительный и очень жесткий конкурсный отбор. Вместе с 20 другими театральными коллективами из разных городов нашей страны и зарубежья «Улыбка» выступила в основной конкурсной программе.

Teatralnaya_volnitsa_2017

teatr_ulybka_na_festivale_v_rostove

Их спектакль «Кадиш», поставленный в жанре психоделического символизма по одноименной поэме А. Галича, получил достойную оценку жюри и тёплый приём у зрителей.

Коллектив театра был награждён благодарственным дипломом, а две актрисы театра — Елена и Антонина Лукаш — были признаны лучшими исполнительницами женских ролей второго плана в детской категории.

На фото справа: Тоня Лукаш с членом жюри Арвидом Книппенбергом.

teatr_ulybka_na_festivale_v_rostove

Коллектив театра «Улыбка» с членами жюри фестиваля: преподавателем Краснодарского государственного института культуры, организатором Краснодарского международного театрального фестиваля «Театральный переполох» и режиссёром театра «Шардам» Максимом Журковым, хореографом-постановщиком Академии современной хореографии «Дункан» Катрин Никульниковой и актёром театра и кино, педагогом, продюсером, основателем актёрской студии Кёльна и директором агентства ProArts (Германия).Арвидом Книппенбергом.

«Мы провели незабываемую неделю в Ростове. И хотим выразить своё восхищение ярким талантливым театральным коллективам, спектакли которых мы посмотрели. Особенно театру «Шардам», работающему в технике театра абсурда, и ижевскому театру «Птица», оставившему неизгладимое впечатление своей постановкой «Опоздавшая молодёжь» (по роману Кендзабуро Оэ). Ради своего спектакля актёры этого коллектива стали заниматься боевым искусством «будо», и у них все получилось», — рассказала заведующая постановочной частью театра, актриса Юлия Ибатуллина. «А ещё мы посещали мастер-классы по фехтованию и хореографии. И теперь мечтаем о шпагах, чтобы разнообразить наши театральные постановки».

Коллектив народного театра «Улыбка» благодарит организаторов и участников международного театрального фестиваля, а также Александра Николаевича Кремнёва и Дмитрия Николаевича Еремеева, оказавшим финансовую поддержку при организации поездки на фестиваль. Кроме того, театр благодарит: главу администрации Лебедянского района М.И. Мицука, директора МКМЦ О.В. Мельникову, зам. директора МКМЦ Е. А. Подмаркову, руководителя Местного отделения партии «Единая Россия» Е. А. Кажаеву и всех-всех-всех, кто помогал «Улыбке» и верил в неё.

Мы желаем театру «Улыбка» удачи и новых творческих побед и надеемся, что выступление лебедянских артистов на международном фестивале сценических искусств «Театральная вольница» станет для них удачным стартом для дальнейшего участия в подобных форумах.