В Липецкой области принят долгожданный закон об аренде объектов культурного наследия за 1 рубль. Теперь объекты культурного наследия, относящиеся к областной собственности и находящиеся в неудовлетворительном состоянии, можно будет арендовать по ставке 1 рубль в год за 1 памятник.

Соответствующие поправки в закон Липецкой области от 31 августа 2004 года №122-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области» инициированы управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области при участии управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области и Госдирекции.

Новая программа предусматривает выполнение следующих условий:

— в течение первых 7 лет арендатор платит аренду в размере, определенном по аукциону;

— арендатор в течение 7 лет проводит работы по сохранению объекта. Первые 2 года предоставляются для подготовки и согласования проектной документации, а следующие 5 лет – для выполнения самих работ;

— проведение работ по сохранению подтверждается актом приемки, выданным уполномоченным исполнительным органом государственной власти. После чего арендатор получает право обратиться с заявлением об установлении минимальной ставки арендной платы в размере 1 рубль за 1 памятник.

В Лебедяни в эту программу могут быть вовлечены объекты культурного наследия регионального значения «Жилой дом, I пол. XIX в.», расположенный по адресу: ул. Интернациональная, 12, «Тюремный замок» (ул. Ленина, д. 50) и «Дом дворянина Емельянова, нач. XIX в.» (книжный магазин по адресу ул. Мира, 8). Предварительный перечень таких объектов будет сформирован в ближайшее время.

Программа «рубль за метр» действует уже во многих российских городах и служит хорошим способом сохранения памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, — сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия области.