Очередная творческая встреча лебедянской молодёжи, получившая название «Эх, снег-снежок!», прошла в культурном центре «Дом Игумновых» в первый день февраля.

Открывший встречу Александр Ларин поделился с гостями воспоминаниями о своей юности, когда он, студент Рязанского радиотехнического института, играл в студенческом театре миниатюр. Одну из миниатюр «Экзаменационная тройка с аллюзиями на Николая Гоголя» Александр Васильевич продемонстрировал гостям с завидной артистической экспрессией и иронией.

С особой теплотой зал реагировал на выступления лебедянских школьников – 6-летнего Тимофея Сухорученко и 12-летнего Алексея Ложкова. Тимофей прочитал стихи о Лебедяни, написанные им в соавторстве с мамой, а Алексей исполнил музыкальные композиции на саксофоне.

Встреча творческой молодежи

– В Лебедяни всего четыре человека играют на этом музыкальном инструменте, – объяснил свой выбор Лёша. Саксофоном он владеет уже пять лет и за это время успел занять первые места во всероссийских музыкальных конкурсах.

Валентина Анатольевна Оборотова, учитель русского языка и литературы лебедянской гимназии, и её внучка Лена, студентка Липецкого педагогического университета, читали стихи Роберта Рождественского:

Эти стихи – о поэте и его самобытном, неповторимом творческом пути – мы посвящаем нашим молодым лебедянским дарованиям. Они в начале этого пути – так пусть он будет счастливым! – отметила Валентина Анатольевна.

Лена дополнила выступление игрой на гитаре и песнями. Её эстафету подхватили студенты Вячеслав Червяков и Михаил Голосов, поделившиеся с гостями своими учебными и творческими успехами. Так, Вячеслав осенью прошлого года побывал на всероссийском студенческом фестивале в Сочи.

Встреча творческой молодежи

О своих поездках на всероссийские конкурсы в Екатеринбург и Великий Новгород рассказала 8-классница 2-й средней школы Аня Кулагина, дополнив рассказ своими новыми стихами о зиме.

«Поэт в России больше, чем поэт» – так начинается знаменитое стихотворение Евгения Евтушенко «Молитва перед поэмой». Это стихотворение зал слушал в исполнении Елены Оборотовой, Сергея Петрова и Павла Пономарёва.

Встреча творческой молодежи

Финалом вечера стал традиционный «поэтический ринг» Сергея Петрова и Павла Пономарёва. Авторские стихи в их исполнении судили члены литературного клуба «Лебедянь»: Людмила Бахтина, Николай Котов, Николай Скуратов, Маргарита Рассказова. Уважаемые «рефери» пришли к решению, что сегодня на поэтическом ринге выступали не соперники, а гармоничное дополнение друг друга. Свои «вердикты» члены клуба сопровождали прочтением собственных произведений в стихах и прозе.

Встреча творческой молодежи

Встреча завершилась рукопожатием «дуэлянтов», победой дружбы и теплой беседой за столом – под чай, сладкие угощенья, стихи и песни под гитару.

Проект «Творческие времена года в Лебедяни» существует уже полтора года. За это время в «Доме Игумновых» прошло восемь встреч с молодыми лебедянскими дарованиями.

Павел Пономарёв. Фото Николая Пашинцева.