В Доме ремёсел открылось несколько выставок. Липецкий областной художественный музей привез в Лебедянь выставку глиняной романовской игрушки народного мастера России Владимира Маркина. В экспозицию вошли диковинные птицы и животные: царственные индюки, сказочные петухи с гребнем-полусолнцем, жаворонки, величественные военные с дамами в санях, всадники и упряжки, изготовленные по старинным канонам, возвращают нас к нашим истокам, традициям и обычаям наших предков, — рассказала художественный руководитель отдела народных промыслов и ремёсел Светлана Колобовникова.

На выставке этюдной живописи «Россия начиналась не с меча…» представлены работы талантливых художников-участников Липецкого пленэра.

До конца октября продлится выставка «Симфония осени» мастерицы Натальи Симаковой из лебедянского села Губино. Здесь представлены изделия, выполненные в разных техниках декупажа. Кухонные наборы из липовых заготовок пригодны для хранения пищевых продуктов. Часы, шкатулки, ключницы, органайзеры, вазы прекрасно украсят интерьер комнаты. Сочные, яркие краски осени и удивительно тонкая работа повышает настроение и приносит радость всем посетителям.

Natalia_Simakova

1 ноября в Доме ремёсел откроется персональная выставка Галины Ястребовой «Душа войлока». Вниманию посетителей будут представлены работы, выполненные в технике мокрого валяния из шерсти. Валяная одежда — свитшоты, кардиганы, жилеты, юбки, платья, шапки, бактусы, варежки, броши, уютные сувениры, валяные цветы, яркие аксессуары – все эти шерстяные изделия созданные руками мастера, не спутать с фабричными. Они приносят много уюта и тепла в наши серые будни.

Приглашаем всех желающих в Дом ремёсел по адресу: г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24.