В Лебедяни состоялось два концерта уроженки нашего города и выпускницы детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова певицы Ирины Поповой-Агбаш. Выступления с большим успехом прошли в культурном центре Лебедянского фонда культуры «Дом Игумновых» и на сцене районного Дома культуры.

Ирина — лауреат международных конкурсов в Карпачче (Польша) и Рузе ( Россия), солистка австрийского оперного проекта «Звуки музыки» и ежегодного оперного фестиваля в Лидо — ди Йезоло (Венеция). Её выступления – это искренний поклон малой родине и выражение благодарности педагогам и слушателям.

В программе первого концерта звучала духовная и камерная музыка, романсы: «Пьета Синьёрэ» итальянского композитора XVI века А.Страделлы, драматическое произведение «Плач» — оплакивание Христа (на память приходит знаменитая «Пьета» Микельанжело) и две интерпретации «Аве Марии» — Ж.Массне и П.Масканьи.

концерт Ирины Поповой-Агбаш в Лебедяни

Аккомпанировала певице и исполняла фортепианное соло педагог музыкальной школы имени К.Н. Игумнова Олеся Денисова, учившаяся вместе с Ириной в музыкальной школе и выступавшая с ней в школьном хоре. В исполнении Олеси прозвучал «Ноктюрн» П.И Чайковского.

Олеся Денисова и Ирина Попова-Агбаш

Ирина смело экспериментирует и приглашает в свои концерты юные дарования. Участник концерта Евгений Скуратов (классическая гитара) порадовал слушателей прекрасным владением инструментом, музыкальностью, исполнив произведения Баха, Мауро Джулиани.

Тепло и восторженно встретили слушатели романсы на стихи А.С. Пушкина композиторов С. Рахманинова, Ц. Кюи, Н. Римского-Корсакова. Колоритно, проникновенно и глубоко прозвучало произведение классика армянской музыки Комитаса «Крунк» («Журавль»), посвящённое жертвам геноцида армянского народа в 1915 году. В финале концерта прозвучала песня о любви «Запретная мелодия» итальянского композитора С.Гастальдона. Цветами и овациями зрители благодарили Ирину, Олесю и Женю за прекрасный творческий подарок.

Концерт 2 августа собрал в зале районного ДК большую аудиторию любителей и ценителей классической музыки.

концерт Ирины Поповой-Агбаш в Лебедяни

Концертмейстером и исполнительницей сольных номеров для фортепиано выступила лауреат всероссийских и международных конкурсов, студентка Российской академии музыки им. Гнесиных Лолита Бегалиева.

Звучит фортепианная Соната фа-мажор … Божественный Моцарт заполнил зал солнечным светом и настроил слушателей на восприятие сложнейших арий из опер в исполнении Ирины.

Лолита Бегалиева

«Брючная» ария Секста из оперы «Юлий Цезарь в Египте» Генделя — лёгкость звучания, отточенность фразировки, мягкий красивый звук, грациозная пластика. Соло Альта из «Страстей по Матфею» Баха. Это молитва, которая была настолько проникновенно исполнена, что у многих на глазах были слёзы. Украшением концерта стало исполнение Лолитой Бегалиевой «Анданте» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» в переложении для фортепиано Михаила Плетнёва – будто зал заполнил оркестр, настолько мощным было звучание рояля.

Участником концерта стал молодой поэт и журналист Павел Пономарёв. Он прочитал своё стихотворение-триптих «Мартовский снег». Юношеский максимализм, обострённость чувств без полутонов явились хорошим настроем на арию Сафо из одноимённой оперы Ш.Гуно, драматичную по своему содержанию.

Павел Пономарёв

И снова звучала классическая гитара. В исполнении Евгения Скуратова, который показал себя весьма перспективным музыкантом, прозвучали произведения И.-С. Баха, А. Бариоса, Ф. Тарреги. «Вишенкой на торте» концерта стало совместное исполнение Ириной и Женей испанской песни «Эль кафе де Ченитас», где Ирина не только пела, но и отбивала каблучками в такт зажигательной испанской мелодии.

концерт Ирины Поповой-Агбаш в Лебедяни

Женя блестяще справился с ритмически насыщенным и довольно сложным аккомпанементом. Исполнение этого произведения Ирина оттачивала, будучи участницей мастер-классов по испанской песне в Гранаде, которые давала знаменитая испанская меццо-сопрано Тереза Берганца. И восклицательным знаком концерта стала испанская песня композитора А. Лары «Гранада».

концерт Ирины Поповой-Агбаш в Лебедяни

В заключение были восторженные овации, много тёплых слов, цветов, фотографии на память. Зрители благодарили Ирину, Лолиту, Павла, Женю за праздник, который они подарили им в этот вечер.

концерт Ирины Поповой-Агбаш в Лебедяни

Александра Радова. Фото Н. Пашинцева

Сайт Лебедянского фонда культуры.