shestoi_vypusk_almanaha_istorichesliy_kvartalПрезентация шестого выпуска альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал» состоялась в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства во вторник, 24 января. 

Очередной выпуск альманаха посвящён результатам исследований по истории объектов культурного наследия Липецкой области и включил в себя 11 статей ученых-историков и краеведов нашей области на самые разные темы. Среди них — статья В.В. Акимова о типовой архитектуре конца 1940-1950 гг. в Лебедяни. В ней рассказывается об истории застройки посёлка машзавода и проектах зданий районного Дома культуры, третьей средней и Кузнецкой школ, магазинах и др. объектах общественного назначения послевоенного времени. Часть этого исследования уже публиковалась на нашем сайте в персональном блоге автора.

prezentatsia_almanaha_istoricheskiy_kvartal_v_lipetske

Другой интересной работой об архитектуре нашего города стала статья директора Госдирекции по охране культурного наследия А.А. Найдёнова и заместителя директора Н.Д. Ивашовой об истории строительства и проекте реставрации комплекса Торговых рядов в Лебедяни. Подробное исследование включает в себя историческую справку, редкие фотографии, планы центра города и другие архивные документы XIX-XX веков. Познакомиться с этой ценной информацией лебедянцы уже имели возможность в рамках презентации проекта реставрации Торговых рядов, состоявшейся в культурном центре «Дом Игумновых» в сентябре 2014 года.

prezentatsia_almanaha_istoricheskiy_kvartal_v_lipetske

Кроме того, в новый сборник вошли исторические записки из проектов реставрации памятников архитектуры Усмани и Данкова, полемические материалы по актуальным проблемам сохранения отдельных объектов культурного наследия, школьная работа, рассказывающая о неизвестных страницах истории зданий синематографа в Липецке, новые открытия о наших земляках-архитекторах, воспоминания краеведа, посвятившего значительную часть своей жизни сохранению наследия древнего Ельца в 1970-х гг. и пр. Из очерков альманаха можно узнать массу новых и порой удивительных фактов о старинных зданиях нашего региона и их владельцах. В том числе и о доме липецких купцов Болховитиновых, в котором проходила презентация «Исторического квартала».

С кратким содержанием книги собравшихся познакомила заместитель директора Госдирекции по охране культурного наследия Н.Д. Ивашова.

prezentatsia_almanaha_istoricheskiy_kvartal_v_lipetske

Вместе с авторами статей сборника в этот день на встречу пришли представители администрации Липецкой области, управления культуры и туризма Липецкой области, областных учреждений культуры, Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Липецкого областного краеведческого общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, СМИ и пр.

prezentatsia_almanaha_istoricheskiy_kvartal_v_lipetske

Заместитель начальника Управления культуры и туризма, начальник отдела по сохранению культурного наследия Липецкой области О.Н. Костина поблагодарила авторов новой книги и отметила, что с каждым выпуском расширяется география и тематика публикаций сборника, и заверила, что администрация области планирует и дальше поддерживать подобные исследования и выделять средства на издание альманаха (все шесть выпусков были изданы за счёт средств областного бюджета).

Председатель Липецкого областного краеведческого общества А.Ю. Клоков обратил внимание на глубину изучения тем, выбранных исследователями (большинство статей — результаты длительных архивных изысканий), и предложил со временем расширить опубликованные в сборнике статьи до отдельных монографий. Преподаватель мировой художественной культуры Липецкого государственного педагогического университета и член редколлегии альманаха А.Р. Ломоносов подчеркнул высокий уровень регионального издания, не уступающий аналогичным изданиям крупных столичных городов, и обратил внимание присутствовавших на то, что в поле зрения исследователей стали попадать ранее не освещавшиеся вопросы архитектурного наследия.

Напомним, что учредителями «Исторического квартала» являются Управление культуры и туризма Липецкой области и Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области. Шестой выпуск издан тиражом 500 экз. и поступит во все крупнейшие библиотеки и архивохранилища региона.