Творческая музыкально-поэтическая встреча, приуроченная к международному Дню поэзии, состоялась в Лебедянском педагогическом колледже 21 марта. Праздник, отмечаемый с 2000 года ежегодно в день весеннего равноденствия, символизирует обновление природы и творческий характер человеческого духа.

Обаятельные ведущие встречи – студенты колледжа Дженнифер Хайдебрехт и Сандро Мунджишвили увлекли зрителей в историческое путешествие возникновения и развития поэтического слова.

Тёплыми аплодисментами зрители встретили музыкальную композицию квартета «Верные друзья» в составе Анатолия Бахтина, Александра Иванова, Юрия Лелявина и художественного руководителя Сергея Косолобова.

vernyie_druzia_vystupili_v_pedagogicheskom_kolledzhe

Прозвучала запись в исполнении выпускников педколледжа Ольги и Павла Бахтиных «Марш Бессмертного полка» на стихи руководителя Лебедянского отделения Союза писателей «Воинское содружество» Виктора Королёва. Торжественные и, в то же время, проникновенные слова «гимна памяти» не оставили равнодушных в зале.

Со своим творчеством участников встречи познакомили лебедянские поэты Владимир Башарин, Людмила Бахтина, Ольга Дронова, Виктор Королёв, Людмила Тетюхина, с авторскими песнями выступил бард Евгений Самойлов. В стихах, полных и лирики, и драматизма, и озорства, воспеты красота и любовь к родному краю, неразрывная связь поколений, высота человеческих чувств.

Своими первыми творческими шагами с гостями встречи поделились юные авторы — студенты колледжа – Мария Горобец, Валерия Курбатова, Дмитрий Грицай. Оригинальность и самобытность молодого поэтического слога вызвали неподдельный интерес и внимание уже состоявшихся авторов, которые пригласили начинающих поэтов к сотрудничеству в проектах литературно-художественного клуба «Лебедянь».

В зале зрителям была представлена литературная выставка изданий лебедянских авторов – гостей праздника и выставка картин поэта и художника Владимира Башарина. Его полотна, передающие красоту и уникальность природы родного края, излучают тепло и доброту, как бы увлекая окунуться в это великолепие.

vystavka_knig_i_kartin_vladimira_basharina_v_pedkolledzhe

По словам Владимира Андреевича, волшебная сила музыки и поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека, но особенно на молодёжь. Студенты тепло, с восторгом, переживаниями и весёлыми улыбками, аплодисментами принимали выступающих. Царившая в зале творческая атмосфера говорила о том, что в колледже живёт поэзия, которая творит и созидает будущих учителей и воспитателей.

Встреча была подготовлена и проведена литературно-художественным клубом «Лебедянь» совместно с районным Советом ветеранов и при поддержке администрации педагогического колледжа, — рассказал директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Пашинцев.