Лебедянский мастер Александр Коновалов стал лауреатом I степени в номинации «Резьба по дереву» Всероссийского конкурса «Русь мастеровая». Итоги Второго Виртуального Всероссийского конкурса подвели в отделе изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова в Москве.

Скульптор и художник, победитель и лауреат всевозможных конкурсов Александр Коновалов представил на конкурс свою сюжетную композицию «Георгиевский родник. Встреча». Вырезанные из липы и тонированные фигуры изображают девушку, несущую на коромысле воду, водовоза, толкающего телегу с бочкой вверх по Турецкому спуску и сражённого красотой повстречавшейся ему девушки, и мальчика, пускающего кораблики по водной глади Георгиевского родника.

Напомним, что в прошлом году лебедянский мастер также победил в виртуальной всероссийской выставке-конкурсе народных мастеров «Русь». Деревянные скульптуры Коновалова — неотъемлемая часть районных праздников, уличных вернисажей и музейных выставочных экспозиций.

Выставка-конкурс «Русь мастеровая», имеющая почти 20-летнюю историю, впервые в 2020 году была проведена в виртуальном формате. В 2021 году конкурс так же прошел онлайн. Организатор проекта: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.