217-ой годовщине со дня рождения великого А.С. Пушкина посвятили своё очередное заседание поэты и писатели литературно-художественного клуба «Лебедянь». Встреча, прошедшая в стенах культурно-образовательного и досугового центра «Дом Игумновых» в субботу 11 июня, стала особенной.

заседание литературного клуба Лебедянь

Сергей Петров в роли ПушкинаВ тот день под сводчатыми стенами зала старинного купеческого дома, со стенда, на котором стараниями Людмилы Ивановны Бахтиной разместилась тематическая выставка-экспозиция, светилось лицо «Солнца русской поэзии», а рядом, за «поэтическим столиком», наследники «Золотого века» вживались в роль благородных романтиков.

Павел Пономарев

За вечер наставники и молодёжь «сработались» в продуктивном тандеме: Людмила Ивановна Бахтина провела литературную викторину по пушкинским произведениям, студенты Сергей Петров и Павел Пономарёв открыли малоизвестные факты из биографии Поэта, а Владимир Андреевич Башарин прочёл «на закуску» отрывок из своей поэмы «У Лукоморья», лейтмотивом которой звучит связь пушкинских предков с липецким краем.

Людмила Бахтина

По традиции, завершилось всё праздничным чаепитием, за которым гости продолжали вспоминать Пушкина и в неформальной обстановке решали организационные вопросы. Главную задачу единогласно озвучили все: «Клуб должен жить дальше, несмотря ни на что».

Стоит сказать, что сейчас литературный клуб «Лебедянь» испытывает трудности, связанные с уходом председателя клуба Алексея Смолякова, место которого по сей день остаётся незанятым. Другой, не менее важной проблемой, остаётся нехватка заинтересованных в жизни клуба людей, преимущественно молодёжи. Для этого, как видят члены «лебедянского литературного общества», следует организовать более чёткую взаимосвязь и работу с образовательными учреждениями района.

литературный клуб Лебедянь

В свою очередь, молодых, увлечённых людей, готовых к сотрудничеству всегда ждут в культурном центре «Дом Игумновых». Своими задачами и литературный клуб, и Лебедянский Фонд культуры ставят приобщение молодого поколения к культурной жизни, пропаганду и развитие духовных и нравственных ценностей. А для этого нужны помощники – неравнодушные, творческие люди, готовые созидать на благо родного города.

Участники вечера благодарят за помощь в организации и проведении встречи директора культурного центра Николая Ивановича Пашинцева.

Павел Пономарёв