Откликнувшиеся на приглашение Лебедянского фонда культуры жители Троекурово и Лебедяни о своём решении прийти в усадебный парк не пожалели. Встреча «Старый парк приглашает» порадовала гостей не только тёплой солнечной погодой, но и уютной летней эстрадой и яркой концертной программой.

Старый парк в Троекурово приглашает

Постановка народным театром «Улыбка» фрагмента пьесы Евгения Замятина «Огни святого Доминика» в современном прочтении художественного руководителя театра Олеси Матусевич, выступления народного ансамбля «Русская душа» из Троекурово, вокалиста из Липецка Олега Миронцева и липецкой шоу-группы «Родня» сделали бы честь концерту в крупном районном городе или областном центре. Но в субботу, 26 сентября, эти талантливые исполнители дали концерт в старинном парке села Троекурово.

Старый парк в Троекурово приглашает
Старый парк в Троекурово приглашает

И нарядный парк с аллеями, усыпанными жёлтой листвой, и новая сцена на свежеоборудованной площадке, и старый усадебный флигель с новенькой зелёной крышей и ярким баннером на стене, казалось, давно готовились принять гостей. И встреча получилась действительно яркой. Благотворительная лотерея, аукцион репродукций и картин, фотозона, конферанс и экскурс в историю усадьбы от очаровательной липецкой ведущей Ольги Дворцовой стали удачным дополнением вокальных номеров местных и приглашенных артистов.

Олег Миронцев в Троекурово
Старый парк в Троекурово приглашает

А присутствие в числе зрителей исполняющего обязанности главы района Романа Панфилова (кстати, приехавшего в парк с семьей) и известного мецената и финансиста, владельца усадьбы Скорняково-Архангельское Алексея Шкрапкина лишь подчеркнули большой потенциал и радужные перспективы старого парка в Троекурово.

Роман Панфилов с семьей на встрече в парке Троекурово

О некогда популярной теории малых дел и лозунге советских времен «Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить» вспомнил исполнительный директор Лебедянского фонда культуры Валерий Акимов:

«Откликнувшись на инициативу неравнодушных жителей Троекурово во главе с Инессой Красун, мы решили подставить плечо и за два прошедших года реализовали на территории парка уже два грантовых проекта. Небольшими шажками при финансовой поддержке Фонда президентских грантов мы расчистили и благоустроили парк, украсили главный вход красивыми воротами и информационными стендами, спасли от разрушения старый усадебный флигель и устроили на месте главного дома усадьбы летнюю эстраду. Сегодня мы запустили эту новую площадку, на которой теперь можно проводить всевозможные концерты, презентации, творческие встречи и вечера. Мы надеемся, что сельская администрация и Троекуровский центр культуры и досуга подхватят нашу эстафету. А присутствие здесь высоких гостей дает нам все основания надеяться, что в благоустройстве парка скоро произойдут качественные изменения».

Старый парк в Троекурово приглашает

Лебедянский фонд культуры благодарит участников концерта и режиссёра программы Зою Исаеву, главу сельской администрации Андрея Щербакова, предпринимателей Константина Костина, Сергея Шумова, Николая Жданова, а также всех, кто помог организовать и провести эту встречу.

Фото: Лидия Крапивина, Ирина Володина