Выставка картин и работ декоративно-прикладного творчества, посвящённая весне, цветам и женщинам, «Весеннее вдохновение» открылась в Лебедянском краеведческом музее.

Сотрудники музея и мастерицы города представили свои работы из бумаги, бисера, атласных лент, пайеток (блестки), пряжи.

Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее — женственность, домашнее тепло и уют. Каждая мастерица старается подарить людям частицу душевной теплоты и радости, — рассказала директор музея Наталья Грузман.

Яркие и интересные работы создаёт И. Гладунец, учитель математики гимназии. Это вязаные крючком шёлковыми лентами и украшенные красивыми цветами из атласа дамские сумочки. Каждая работа неповторима и вызывает большой интерес у посетителей музея. На выставке также представлены картины вышитые крестиком Н. Поповой, бисером и алмазной мозаикой П. Грузман, иконы из бисера выполненные многодетной мамой С. Чученковой. Радует посетителей и весенний сад различных деревьев, кустарников и цветов из бисера, творение рук Н. Высочкиной и О. Волынчиковой. Деревья из бисера являются отдельным направлением творчества. Иногда невозможно поверить, что такое можно сотворить из обычных бусин и проволоки.

Оригинально и красиво смотрятся на озере белые лебеди, выполненные в технике оригами, это удивительное искусство складывания фигурок из бумаги предоставила Л. Малышева.

Выставка «Весеннее вдохновение»

Испокон веков женщины занимались вязанием, это один из самых древних видов рукоделия и всегда остаётся в моде. На выставке можно увидеть вязаные на спицах варежки — работы Г. Копыловой. Самая юная участница выставки «Весеннее вдохновение» – ученица 6 класса гимназии Екатерина Волынчикова представила связанные крючком детские игрушки (веселые куклы, черепахи, улитка и другие).

Радует то, что творчество объединяет и взрослых и детей в сохранении народных традиций. Лебедянский краеведческий музей предлагает всем посетителям окунуться в атмосферу весны, красоты и радости красок жизни.

Информация и фото: Лебедянский краеведческий музей.