В рамках проведения Международного дня птиц Городская администрация и Городской центр культуры и досуга организовали творческую мастерскую.

Городская творческая мастерская «Каждому скворцу по дворцу» была посвящена скворцам и проходила в несколько этапов. Представленные на конкурс скворечники оценивались жюри, в то время как дети и их родители представляли свои творения со сцены.

Как рассказала культорганизатор ГЦКиД Елена Халилова, прежде всего дети со своими родителями участвовали в традиционном конкурсе скворечников. Скворечники были самые разные и оценивались в различных номинациях: удобные и комфортные — стандартные, оригинальные и экоскворечники и, как подарок или украшение помещения, — сувенирные. К изготовлению домиков для пернатых участники подошли творчески. Материал для строительства птичьих домиков дети и родители выбирали сами. И не было предела их фантазии: в ход шло не только традиционное дерево, но и пряжа, пластиковые бутылки, пакеты, картон, бумага, различное вторсырье.

конкурс скворечников в Лебедяниконкурс скворечников в Лебедяни
Кроме того, в этот день в Доме культуры действовали творческие мастерские — своя для каждого возраста. Дошкольники рисовали скворечники карандашами и фломастерами, ученики начальных классов изображали скворечники в виде аппликации из цветной бумаги, подростки делали объёмную птицу, а взрослые жители показали умение изготавливать скворечники.

конкурс скворечников в Лебедяни

Глава г. Лебедянь А.И. Хрипченко поблагодарил ребят, их родителей и педагогов за отзывчивость и желание помочь пернатым соседям. Проигравших в этот праздничный день не было. Все участники были награждены грамотами администрации г. Лебедянь и памятными подарками.

конкурс скворечников в Лебедяни