Старшеклассники и учителя школы села Троекурово занимаются литературным краеведением.

22 марта в гостях у учеников 9-10 классов побывали представитель Лебедянского Фонда культуры Н.И. Пашинцев и библиотекарь Троекуровской сельской библиотеки Н.М. Харламова. Николай Иванович рассказал ребятам о проекте «Андрей Белый в Лебедяни», получившем грантовую поддержку Президента РФ, о деятельности Фонда культуры и культурно-образовательного и досугового центра «Дом Игумновых».

Надежда Михайловна представила свою работу «Лебедянская симфония Андрея Белого», занявшую первое место в конкурсе проектов «Андрей Белый в Лебедяни». Из презентации ребята узнали о пребывании в Лебедяни одного из ведущих деятелей эпохи Серебряного века, познакомились с фрагментами воспоминаний самого поэта и его родственницы Е.Н. Кезельман, в доме которой гостил поэт в августе-сентябре 1932 года.

Литературное краеведение в школе села Троекурово

Из рассказа Надежды Михайловны учащиеся также узнали о том, что город Андрею Белому очень понравился. Впечатления поэта нашли отражение в его письмах и дневниковых записях, в которых Лебедянь предстает как живописнейший городок, утопающий в садах, как место, откуда не хочется уезжать. Также ребятам были представлены «видики» Лебедяни — рисунки Е.Н. Кезельман, на оборотной стороне которых были её письма поэту. В заключение встречи прозвучали стихи Андрея Белого в исполнении учеников 9 и 10 классов.

Литературное краеведение в школе села Троекурово

Ребята не только соприкоснулись с личностью яркого представителя русского символизма, но и испытали чувство гордости за свою малую родину. Такие мероприятия способствуют воспитанию патриотизма, привлекают внимание молодого поколения к проблеме сохранения культурного наследия нашего края.

«Сохранение культурной среды задача не менее важная, чем сохранение окружающей среды. Культурная среда необходима для духовной, нравственной жизни человека, его «духовной оседлости», — писал выдающийся учёный-литературовед, публицист, активный защитник культуры Д.С. Лихачёв. Эти слова в полной мере определяют цель исследовательской и поисковой работы по изучению культурного, духовного и исторического наследия Липецкого края.

Литературное краеведение в школе села Троекурово

Пономарёва Е.Н., Постолатий Т.С.