Кузница педагогических кадров и талантов региона — лебедянский педколледж в эти дни отмечает вековой юбилей.

Сто лет назад, в 1918 году в Лебедянь переехала Ново-Вилейская учительская семинария. Приказом Народного комиссариата просвещения РСФСР в июле 1919 года семинарию реорганизовали в 3-годичные педагогические курсы, которые в 1921 году преобразовали в педагогический техникум, а в 1938 году — в педагогическое училище. С 2003 года учебное заведение официально называется Лебедянским педагогическим колледжем.

За 100 лет колледж выпустил тысячи прекрасных специалистов, которые достигли высот в педагогике и в воспитании. Преподаватели колледжа — высококвалифицированные профессионалы, инициативные и ответственные педагоги. Среди них — Заслуженные учителя Российской Федерации, десять Почетных работников системы профессионального образования РФ, шесть Отличников народного просвещения, Отличник физкультуры и спорта РФ.

коллектив Лебедянского педагогического колледжа (2018)

Педагогический коллектив готовит отличных специалистов. Наши студенты, участвуя в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, прославляют современный колледж. Поколение нового века должно не просто сохранить учреждение, его лучшие традиции, но и способствовать развитию учебного заведения, учитывая современные тенденции, определяя приоритетные направления,

— сообщила директор колледжа Ольга Шовская.

Торжественное мероприятие, посвящённое этой славной дате, пройдёт в районном Доме культуры 7 декабря, в 11:00.

Фото: газета «Лебедянские вести»