Новую ударную установку и ксилофон получила Лебедянская детская музыкальная школа им. К.Н. Игумнова от Министерства культуры и Министерства промышленности и торговли РФ.

На новых инструментах будут играть 30 юных музыкантов класса духовых и ударных инструментов и эстрадно-джазового ансамбля под руководством Олега Голосова, — рассказал директор школы Дмитрий Бабкин.

ударная установка для музыкальной школы

Программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств реализуется Минпромторгом России совместно с Минкультуры России с 2017 года. Изначально по этой программе в школы поставлялись только пианино трёх российских производителей, но в 2018 году программу расширили на 11 видов духовых музыкальных инструментов, а с прошлого года в неё включили и ударные установки. Всего для детских школ искусств Липецка, Ельца и районов области в эти дни было передано 13 комплектов новых инструментов, — сообщает управление культуры и туризма Липецкой области.

«Дети во всех районах должны иметь доступ к ценностям культуры, — отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. — Выявление и поддержка талантливой молодёжи, создание условий для развития её творческих способностей – приоритет в работе областных властей на протяжении многих лет».