Сегодня российские педагоги отмечают День учителя (до 1994 года он праздновался в первое воскресенье октября).

В школах Лебедяни сегодня был день самоуправления, когда старшеклассники проводили уроки у учеников более младших классов. Сегодня чествуют труд учителей, дарят им цветы, благодарят за знания, за заботу и за их такой нелёгкий, но важный и благородный труд.

В этом учебном году педагогический коллектив Лебедянского района пополнился 15 молодыми специалистами — энергичными, обаятельными, умными, которые выбрали благородную, ответственную и очень интересную профессию. Это учителя истории, начальных классов, физкультуры, старшие вожатые, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов. Молодые педагоги, являясь одним из важнейших ресурсов образования, были и остаются генераторами новых идей, планов, свежих и нестандартных решений.

— Уважаемые педагоги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем учителя! — обратилась к своим коллегам и.о. начальника отдела образования администрации Лебедянского района Любовь Чернышева. Учитель – важнейший человек в жизни каждого из нас, он не только дает знания детям, но и помогает постигать «науку жизни», закладывает основы мировоззрения многих поколений. Примите искренние поздравления и пожелания плодотворной работы, творческих успехов и реализации всего задуманного, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть Вас окружают уважение и любовь, доброжелательность и благодарность, а в Ваших делах всегда будет дух созидания и оптимизма!

С Международным днем учителя поздравил педагогов губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. На торжественном приеме в правительстве региона он вручил им награды. Среди награждённых — и.о. начальника отдела образования администрации Лебедянского района Л.А. Чернышева и директор СОШ №3 С.Г. Богословская, которой присвоили звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации».

Директору школы №3 Светлане Геннадьевне Богословской присвоили звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации"

«Учитель — самая важная профессия. Учителем можно быть по образованию, а можно — по призванию. Здесь собрались учителя и по званию, и по призванию – учителя с большой буквы. Мы гордимся липецкими педагогами. Благодаря вам качество образования в нашей области с каждым годом растет, становится больше стобалльников и педагогов, получающих заслуженные награды в федеральных конкурсах. Большое спасибо за то, что вы делаете», — обратился к героям дня Игорь Артамонов.

Лучших учителей чествовали в администрации Липецкой области