Полевой выход казачьей молодёжи состоялся в минувшую субботу в городе Грязи. Мероприятие, ставшее традиционным для жителей Грязинского района, в этом году приобрело региональный масштаб. Для участия в смотре съехались представители казачьих обществ Липецка, Ельца, станиц Свято-Александровская и Лебедянская, хутора Мокрый. Всего собралось 16 команд ребят из кадетских школ и училищ в возрасте от 13 до 17 лет. Многие из них – потомки настоящих казаков. Есть и те, кто проникся духом казачества, изучая его традиции по фильмам, книгам, рассказам старших.

Как рассказал председатель казачьего общества «Хутор «Мокрый» Алексей Печников, их общество представляли учащиеся школы села Мокрое Лебедянского района. В старшую группу вошли: Иван Белоконь, Максим Бабаев, Вадим Ивлев и Юлия Кравченко. В составе младшей группы выступили Сергей Овчинников, Руслан Ильин, Дмитрий Ложков, Полина Печникова.

Полевой выход казачьей молодёжи Липецкой области

На торжественном построении звучали слова о развитии в Липецкой области казачества, которое имеет огромное значение для становления духа будущих защитников родной земли. Приятно видеть здесь будущую смену нынешних хранителей уклада наших гордых предков, которая с достоинством понесёт в будущее знамя Липецкого казачества.

Полевой выход казачьей молодёжи Липецкой области

-Казаки – это прежде всего воины. Самое главное для вас, ребята, – это постоянные тренировки и возможность общаться, укрепляя товарищеский боевой дух, — заявил атаман Отдельского казачьего общества Липецкой области, казачий полковник Владимир Родионов.

После обязательной молитвы команды показали себя в строевой подготовке, знании воинского устава, преодолении полосы препятствий, стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат, а также продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. Разборка-сборка автомата Калашникова и метание ножей стали обязательными частями программы. Проверили ребят и на способность быстро использовать индивидуальное средство защиты — противогаз ГП-5.

Полевой выход казачьей молодёжи Липецкой области

Ребята младшей возрастной группы команды хутора «Мокрый» показали неплохие результаты, заняв первое место в эстафете «полоса препятствий». Старшая возрастная группа стала вторыми. Юля Кравченко заняла второе место среди девочек старшей возрастной группы в стрельбе из пневматической винтовки и показала второй результат по разборке-сборке автомата Калашникова. Всем победителям и командам-участницам были вручены Почетные грамоты Отдельского областного казачьего общества.

Изюминкой мероприятия стал экскурс в героическую историю нашей страны. Бой местного значения был реконструирован членами грязинского военно-патриотического клуба «Русич». Действуя по легенде, партизанский отряд уничтожил немецкое подразделение и добыл секретные документы.

Взрывы пиротехники и выстрелы из сигнальных пистолетов и карабинов времён Великой Отечественной, а также аутентичная форма солдат позволили каждому зрителю почувствовать себя ближе к атмосфере боёв, через которые прошли наши деды и прадеды.

Полевой выход казачьей молодёжи Липецкой области