Уже в декабре ученики лебедянской школы № 2 будут заниматься в обновленном здании. Ход ремонтных работ уже оценил губернатор Игорь Артамонов, побывавший в Лебедяни в конце октября.

Губернатор проверил ход работ по реконструкции школы №2 г. Лебедянь

Средняя школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Жемчужникова — объект культурного наследия. Она стоит на государственной охране как здание уездного училища XIX века, 1892 года постройки. Капитального ремонта здесь не было несколько десятилетий. К реконструкции старинного здания, которая ведется по госпрограмме комплексного развития сельских территорий, власти подошли ответственно. Проектную документацию согласовывали с областным управлением по охране культурного наследия.

В июне этого года подрядчики приступили к работе по замене кровли и ремонту напольного покрытия. Контракт по внутренней отделке здания заключили с подрядчиком 20 августа. Общая стоимость работ — 25 миллионов рублей. Объект должен быть сдан к 3 декабря. Планируется, что уже до Нового года ученики приступят к занятиям в отремонтированном корпусе. Рабочие укрепили стены, полностью заменили балки и кровлю, частично — водосток. Старые полы демонтировали, заменили деревянные покрытия, постелили в классах линолеум. Сейчас монтируют потолки.

Реконструкция школы №2 г. Лебедянь подходит к концу

Осталось выровнять и отделать стены, уложить напольную плитку в зонах рекреации, установить новые двери. Старинные узоры и высоту проемов рабочие стараются сохранить. Ремонт также идет и в школьной столовой.

— Заказ интересный. Опыт по работе с объектами культурного наследия у нас есть — и в Ельце, и в Липецке. Сложностей в этом здании не возникло, управимся в срок, — рассказал руководитель подрядной организации АО «Елецтяжстрой» Гарик Галустян.

— Пока приходится терпеть неудобства. В школе №2 учится 936 детей с первого по 11-й классы. Заниматься дети вынуждены в другом корпусе, в две смены. Некоторым родителям это не нравится. Но большинство относится с пониманием. Как только переведем школьников в этот корпус, они будут учиться в одну смену, — пояснила директор школы Ольга Афанасова.

Марина Полякова. Старинную улицу обновили. «Липецкая газета» 03.11.2021. Фото: Роман Барков, Сергей Кожевников