Встреча, посвящённая старинной исконно русской игре – городкам, прошла в детском отделе районной библиотеки.

Школьники, активно отдыхающие в летнем лагере второй школы, встретились с заместителем главы Лебедянского Фонда культуры и сопредседателем Лебедянского отделения федерации городошного спорта Николаем Пашинцевым, который рассказал ребятам об истории возникновения и развития городков на Руси как забавы и как вида спорта.

Школьникам рассказали о городках

«Эта игра известна, строго говоря, только в России, поскольку требует значительной силы. Поэтому в неё играют только сильные и крепкие люди, волею судьбы обитающие в этой суровой стране», — писал о городках немецкий художник Х.-Г. Гейслер, живший в России в конце XVIII века и изучавший «Игры и увеселения в России».

Особой эпохой в истории развития городков является их введение в систему подготовки русских воинов при Генералиссимусе А.В. Суворове. Выдающийся полководец ввёл городки в систему морально-физической подготовки войск. Он так говорил об игре: «Битою мечу – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск!». Именно эти качества Суворов считал главными для воина. Полководец постоянно в обозах возил городошный инвентарь и на привалах упражнялся вместе с солдатами.

Разобравшись в правилах игры, построив городошные фигуры и «взвесив» настоящие игровые биты, мальчишки и девчонки убедились в правоте этих исторических примеров. Они с большим интересом познакомились с иллюстрированной современной историей возрождения городков в Лебедяни, узнали об успехах наших команд, о проводимых турнирах и соревнованиях.

Школьникам рассказали о городках

И, конечно, всем хотелось почувствовать себя настоящими городошниками. Встреча продолжилась в сквере, где зазвенели биты, а в глазах зажёгся игроцкий азарт. Надеемся, первые шаги и первые выбитые фигуры увлекут и приведут ребят на спортивные площадки и корты и сделают их «сильными и крепкими людьми».