Ученики 5-6-х классов и их педагоги Л.Н. Акимова и М.А. Лошакова из летнего школьного лагеря гимназии № 1 побывали на экскурсии в культурном центре «Дом Игумновых».

Школьники посетили «Дом Игумновых»

В знойный летний день 20 июня посещение прохладных стен бывшего купеческого особняка было кстати. Строили, к слову сказать, в старину на совесть: не зря летом толстые стены особняка не пропускают тёплый воздух, создавая лёгкую комфортную прохладу, а зимой, наоборот, сохраняют накопленное тепло (ведь на первом этаже дома, как известно, были купеческие лавки с товаром). Об этом, в том числе, и рассказывал ребятам заместитель директора Лебедянского Фонда культуры – директор культурного центра «Дом Игумновых» Николай Иванович Пашинцев.

Школьники побывали в гостях в Доме Игумновых

А ещё – о лебедянской династии меценатов и Почётных граждан города Игумновых – исторических владельцах особняка, усилиями которых был возведён в Лебедяни Ново-Казанский собор. О лебедянцах сегодняшних – краеведах, писателях, учёных, меценатах, общественных деятелях – усилиями которых образован и существует Лебедянский фонд культуры.

Школьники побывали в гостях в Доме Игумновых

О прошедшем два года назад ремонте фасада культурного центра (что стало событием не только для отдельных горожан, но для города в целом). Много, о чём ещё успел рассказать Николай Иванович, по ходу экскурсии плавно переходя из исторического пространства Большой Дворянской улицы в историческое пространство Дома Игумновых.

Школьники побывали в гостях в Доме Игумновых

Но основной акцент Николай Иванович сделал на акции «Река Памяти», которая уже через несколько дней, 22 июня, пройдёт в Лебедяни в четвёртый раз. Организаторы акции в нашем городе – Лебедянский Фонд культуры и детская библиотека.

Школьники побывали в гостях в Доме Игумновых

Вот уже в четвёртый раз Николай Иванович вместе с подопечными детской библиотеки готовит деревянные и бумажные кораблики, отпуская их, в День памяти и скорби, в открытое плавание по Дону – в память о подвиге нашего народа, победившего в Великой Отечественной войне.

Школьники побывали в гостях в Доме Игумновых

Приглашая ребят присоединиться к акции, Николай Иванович, держа в руках уже готовый кораблик, провёл «морскую викторину» на знание корабельных терминов. Отвечавшие получали призы, и каждый покидал «культурные стены» с сувениром (шоколадным или бумажным) в руках – несмотря на занятость последних, экскурсия заканчивалась аплодисментами в адрес экскурсовода.

 

Павел Пономарёв. Фото автора.