gennadii_lipatnikovНе стало Геннадия Алексеевича Липатникова – педагога-организатора ОБЖ средней городской школы № 2. Любимого учителя. Увлечённого фотографа. Потомственного офицера. Просто светлого человека.

Не одно поколение выпускников 2-й школы сегодня потеряло друга. Именно другом был Геннадий Алексеевич для своих учеников: вёл их по школьным тропам, направлял на верный путь в студенчестве, не терял связи в их зрелую пору. Он был по-настоящему тёплым человеком: мог и подзадорить, и «подколоть», и согреть, когда на душе было холодно.

А что согревало его самого? Наверное, школьные стены, которые держали до последней возможности. И люди, которые окружали. Поэтому, когда понадобилась помощь, на призыв откликнулись все: коллеги, ученики и их родители, выпускники разных лет. Вся его большая школьная семья.

На своей страничке в «Одноклассниках» он вёл фотолетопись нашего края. Наверное, не осталось уголка в Лебедяни, который не попал в его объектив. Из фотографий рождались видеоролики, которые в интернет-мире объединяли всех тех, кто «родом из Лебедяни»…

По фотографиям, по крупицам он собирал историю родного города, родной школы, судьбы её выпускников… Так рождался Музей истории 2-й школы, который открылся в 2015 году.

А кто не помнит ежегодные военно-полевые сборы в десятых классах?.. Когда камуфляжные мальчишки и девчонки разбирали автоматы, метали учебные гранаты и рыли траншеи. И всегда рядом был «товарищ старший лейтенант». Ничего, что в запасе – ведь бывших офицеров не бывает. Как и бывших учителей.

gennadii_lipatnikov

gennadii_lipatnikov

На мелодии вызова в его мобильном телефоне стояла песня «Дорогою добра»:

Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой…
<…>
…Иди, мой друг, всегда,
Иди дорогою добра…

Именно этой дорогой он и прошёл. И эти слова стали девизом и символом его жизни.

Павел Пономарёв