Торжественное посвящение в кадеты средней школы села Большое Попово прошло в местном центре культуры и досуга в минувшую пятницу. Вместе со школьниками участниками этого ежегодного торжества стали их родители и педагоги, а также гости из области и района. Подробности праздника – в фоторепортаже Владимира Акимова.

Чеканя шаг в зал входит, а затем поднимается на сцену взвод кадетов. Старшеклассники и новобранцы маршируют в одном строю. Две шеренги юношей и девушек по команде взводного замирают.

кадеты Большепоповской средней школы

В сопровождении почетного эскорта в зал вносится Государственный флаг Российской Федерации, звучит фонограмма гимна России.

В селе Большое Попово Лебедянского района состоялось торжественное посвящение в кадеты

К приветственным словом к кадетам и всем присутствующим обращается директор Большепоповской СОШ И.А. Миляева:

Более 10 лет в нашей школе реализуется программа кадетского движения, которая предполагает знакомство учащихся с профессией военного человека. Ребята имеют возможность получить качественное дополнительное образование оборонно-спортивного профиля. За это время кадетский класс подготовил для российской армии более 20 офицеров, еще 9 наших воспитанников продолжают обучение в высших военных профессиональных учебных заведениях. Наши кадеты демонстрируют похвальное прилежание в освоении учебных дисциплин, они получили множество наград за участие в патриотических, творческих, спортивных состязаниях на уровне школы, района, области и края. Огромная заслуга в этом принадлежит педагогу-организатору Н.Н. Гридневу и всему учительскому коллективу нашей школы. Защищать Родину можно не только с оружием в руках, но и силой собственного духа. Учеба для кадетов является сегодня главной служебной обязанностью. За слова присяги, которую ребята примут сегодня, придется отвечать честью. Присяга станет первым этапом формирования будущих защитников Отечества. Погоны на плечах ко многому обязывают: быть честными и справедливыми, обладать лучшими человеческими качествами. На кадетов равняются все учащиеся школы.

Педагог-организатор Н.Н. Гриднев зачитывает Кодекс Чести кадета. Пятеро школьников-старшеклассников выходят из строя и торжественно принимают присягу.

img_4726С праздничным событием пятерых новобранцев-кадетов, принявших присягу, и их товарищей поздравляет первый заместитель главы райадминистрации В.А. Головань. От имени главы района он вручает кадетам на память о знаменательном событии в их жизни именные часы с символикой района.

кадеты БПоповской школы
Герой Российской Федерации полковник СторожукПриветствие и поздравление кадетам звучит из уст заместителя начальника Липецкого Государственного ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ им. В.П. Чкалова, заслуженного военного летчика России, Героя Российской Федерации, полковника О.В. Сторожука.

Здорово, что в последнее время в России наметилась хорошая тенденция, направленная на восстановление и активное развитие суворовского, кадетского, юнармейского движения, — отметил Олег Викторович. — Ребята стараются жить по законам, написанным их славными предками. За воспитание ребят в духе патриотизма огромное спасибо их педагогам и родителям. Желаю кадетам новых успехов в их добрых делах, удачи выпускникам, как юношам, так и девушкам, при поступлении военные училища, всем ребятам — найти свою дорогу в жизни.

кадеты БПоповской средней школыК добрым пожеланиям кадетам присоединяются представители: отдела образования райадминистрации, регионального отделения МЧС России, районного комиссариата, Большепоповской сельской администрации.

Девушки-кадеты в качестве благодарности душевно исполняют для присутствующих песни военной тематики.

Настоятель Никольского православного храма о. Роман благословляет кадетов на верность служения Родине.

медали Кадетское братство

Ряд кадетов – «старослужащих» за свою активную жизненную позицию, высокие достижения в учебе и спорте на торжестве награждается медалями «Кадетское братство».

В завершении праздника кадеты вместе с гостями, по сложившейся традиции возлагают корзину цветов к памятнику воинам — землякам, павшим в боях за свободу независимость Родины.

посвящение в кадеты

Взвод кадетов с учебным оружием в руках марширует перед односельчанами, демонстрируя отличную строевую подготовку, товарищескую сплоченность и готовность стать на защиту нашего общего Отечества.

маршируют кадеты средней школы села Большое Попово Лебедянского района

Стоит отметить, что в Большепоповской школе накануне нынешнего торжества, произошло знаменательное событие – осуществился замечательный проект. Кадеты вместе со сверстниками — старшеклассниками, при помощи и поддержке руководителей агрофирмы им. 15 лет Октября, ООО «Лебедянское» и ОАО «Лебедянский сахарный завод» раскорчевали старый парк, завезли чернозём, спланировали территорию участка и разбили сад – высадили фруктовые деревья. Более сотни яблонь и ягодных кустарников теперь будут радовать всех большепоповцев и постоянно напоминать о выпускниках школы. Сад станет символом дружбы, взаимопонимания и преемственности поколений, доброй традицией, которая будет подхвачена и продолжена.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести».
Фото автора.