Давняя мечта коллектива Лебедянского краеведческого музея, наконец, сбылась. Как когда-то давно, в одном из залов музея снова появился уголок природы родного края, где юные посетители могут познакомиться с основными представителями растительного и животного мира нашей местности.

в Лебедянском краеведческом музее воссоздали уголок природы

Воссоздание фрагмента тематической экспозиции стало возможным благодаря помощи давнего друга музея — члена Союза художников РФ Петра Ивановича Космакова. Художник с энтузиазмом откликнулся на предложение музейщиков оформить в одном из выставочных залов такой уголок.

в Лебедянском краеведческом музее воссоздали уголок природыв Лебедянском краеведческом музее воссоздали уголок природыСначала художником было расписано панно с осенней природой. Потом были установлены деревья и кустарники, появились животные, птицы и даже бабочка. Теперь посетители с интересом наблюдают за сорокой на берёзе. На них сверху взирает филин, а на рябине яркой гроздью устроились свиристели с розовыми хохолками. Тишину осеннего леса охраняет волк, сидящий на берегу реки, у брёвен, покрытых мхом. Поодаль от него в прозрачной водяной глади плывёт русская выхухоль, а по бережку гуляют чибисы.

в Лебедянском краеведческом музее воссоздали уголок природыПо словам директора музея Натальи Грузман, посетители отмечают, что им очень хочется здесь посидеть, всмотреться в осенние дали, отдохнуть душой и подумать о своём. Планируется, что новая экспозиция станет местом, где для лебедянских детей будут проходить первые уроки природоведения и знакомство с родной природой.