Сегодня с рабочим визитом в Лебедяни побывал руководитель региона Игорь Артамонов.

Первым делом в Лебедяни губернатор встретился с главой района Романом Панфиловым и обсудил социальные вопросы, в частности, реализацию программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, развитие индивидуального жилищного строительства, выплату пособий многодетным. Игорь Артамонов также пообщался с главными врачами Лебедянской центральной районной больницы и Данковской межрайонной больницы, информирует пресс-служба администрации региона.

После встречи в районной администрации глава региона в сопровождении главы района посетил два среднеспециальных учебных заведения, где познакомился с особенностями образовательного процесса и условиями обучения, рассказал портал «Липецкмедиа».

Сначала губернатор встретился с педагогами и студентами Лебедянского педагогического колледжа – одного из старейших учебных заведений области. Несколько лет назад здесь, помимо педагогов дошкольного образования и учителей начальной школы, стали готовить специалистов гостиничного сервиса и туризма. Игорь Артамонов поинтересовался, насколько востребованы у молодёжи эти специальности и есть ли у выпускников проблемы при трудоустройстве.

— Многие из наших студентов уже трудоустроены и повышают у нас свою квалификацию, — рассказала директор колледжа Ольга Шовская. — Это позволяет им получить более высокооплачиваемую должность. Такой возможностью пользуются не только липчане, но и обучающиеся заочно и дистанционно жители других регионов страны.

Игорь Артамонов в Лебедяни 2 декабря 2020 года

Вопрос о востребованности рынком труда получаемых в ссузе специальностей Игорь Артамонов задал и руководителям торгово-экономического техникума. По признанию педагогов, сегодня далеко не все студенты трудятся по окончании колледжа по полученной специальности.

— Если это так, то мы должны пересмотреть список специальностей и рассмотреть возможность оптимизации любого учебного заведения, — отметил Игорь Артамонов. — В первую очередь, необходима оптимизация учебного процесса. Это приведет к более эффективной работе учебного заведения и сокращению расходов, не дающих положительного результата.

— Мы готовы меняться и двигаться вперёд, соответствуя современным требованиям, — заверила директор техникума Галина Сачкова.

Как оказалось, студенты обоих ссузов накануне визита пожаловались на сайте губернатора на холодные батареи в общежитии и учебном корпусе. Руководители учебных заведений сообщили, что эта проблема была оперативно решена.

В ходе поездки Игорь Артамонов проинспектировал качество работ в готовящемся к сдаче жилом доме в микрорайоне машиностроителей. Часть квартир новостройки предоставят лебедянцам, которые переедут в них по программе переселения из аварийного жилья. Дом практически готов к сдаче в эксплуатацию. Сегодня в квартирах завершаются отделочные работы. Их качество не впечатлило руководителя региона.

Игорь Артамонов в Лебедяни 2 декабря 2020 года

— Есть много недоделок, с которыми принимать дом межведомственная комиссия не должна, — сказал Игорь Артамонов. — А у новоселов не должно быть нареканий к подрядчику. Если недостатки не будут устранены в ближайшие две недели, подрядная организация может быть оштрафована на крупную сумму. Давайте не будем доводить до применения таких мер.

Из Лебедяни Игорь Артамонов отправился в Сезёново, где создаётся частный культурно-туристический комплекс. Подробнее об этом мы расскажем отдельно.

Фото: Роман Барков, газета «Лебедянские вести»