Сегодня в школе села Шовское завершил работу школьный лагерь «Радуга». Пятидневная смена в этом лагере по традиции прошла в дни осенних каникул.

Всё это время 60 мальчишек и девчонок с большим удовольствием приходили в школу, где их приветливо встречали их добрые воспитатели – учителя. В дни каникул в отношениях между детьми и взрослыми царила совсем другая атмосфера. Ведь вместо обычных уроков их ждали совместные творческие дела. Да и стиль общения педагога с учеником в лагере изменился: появилось больше доверия, сотрудничества и понимания, — рассказала начальник лагеря Е.В. Трунова.

«Пять дней осенних каникул… Много это или мало? Если сидеть дома у компьютера и телевизора и ничего не делать – много. Если уехать к родственникам – мало. Но для нашего школьного лагеря – это в самый раз. Надеемся, что дни, проведённые в лагере, дадут детям большой заряд для учебных занятий во второй четверти».

В течение пяти дней дети были вовлечены в различные мероприятия. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. Учителя проводили игры, конкурсы, викторины, развивающие фантазию и творческие способности каждого ребёнка. Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здорового образа жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Естественно, укреплять здоровье нельзя только беседами и рассказами о спорте. Поэтому каждый день в школьном лагере был наполнен спортивными соревнованиями, эстафетами, играми. Кстати, в них участвовали и дошкольники. Им только предстоит пойти в первый класс в следующем году, но уже сейчас они смогли познакомиться со своей будущей школой и новым коллективом.