Она сходит на нас со страниц газет, с экранов телевизоров, компьютеров и прочих гаджетов. На нас не падают снаряды и бомбы, в наших городах не воют сигналы воздушной тревоги, и потому она на первый взгляд кажется нам абстрактной, ненастоящей и какой-то непонятной. Специалисты называют её гибридной, санкционной, информационной.

Но цели этой войны, которые открыто объявили её зачинщики – США, страны НАТО и ЕС, — вполне конкретны и осязаемы: разрушение нашей страны и нашей государственности, дальнейшее её расчленение и подчинение их диктату, их образу жизни. Не больше и не меньше. Основное их оружие — санкции, запреты, ложь, клевета, так называемые «фейки», разнузданная русофобия, отъём русской собственности, блокировка счетов в банках. В своих странах они провозгласили уничтожение всего русского: произведений русских писателей, композиторов, художников. Артистам из России разрешают выступать, если они откажутся от своей родины и заклеймят позором действия своего правительства. Чисто фашистские, бандитские приёмы, которые по своей дикости далеко превосходят «подвиги» Геббельса.

Ставка в этой войне высока – само наше существование, существование нашего государства.

В соседней стране идёт другая война – настоящая, с применением оружия. Основная цель её – уничтожение нацизма и демилитаризация Украины. За последнее время мы уже почти привыкли к тому, что творилось в этой стране: государственный переворот, поддержанный Западом, насаждение под флагом бандеровщины фашистской идеологии, война против Донбасса с методичным уничтожением гражданских объектов и населения, уничтожение всего русского, запрет на употребление русского языка, отказ русскому населению в праве считаться коренным народом, преследование без суда и следствия несогласных с киевским режимом, сжигание людей и убийства журналистов, многочисленные тюрьмы пыток, провокации на наших границах и много чего другого.

Всё это подпитывалось Западом, а НАТО уже примерялось к тому, чтобы разместить свою инфраструктуру на территории «Незалежной» в Крыму, в Николаеве, Очакове. Больше этого терпеть нам было нельзя, и Россия начала свою Специальную операцию. В ходе её выявились новые факты агрессивного поведения ставшего уже откровенно нацистским режима Зеленского: планы приобретения ядерного оружия, план нападения на ДНР и ЛНР в начале марта сего года, зловещая деятельность десятка американских биолабораторий, трудившихся над созданием бактериологического оружия направленного действия– против славян.

Мы стали де факто прифронтовым государством. Мы стали участниками войны на Украине. Мы с жадностью слушаем скупые сводки с театра военных действий генерал-майора Коношенкова и с гордостью внимаем сообщениям об успехах наших ребят и о заслуженных ими боевых наградах.

Мы всматриваемся в лица награждённых, погибших и раненых. Какие простые, и в то же время одухотворённые лица! Это возможно только тогда, когда люди понимают, за что и против кого они сражаются. Из памяти не исчезают молодое вдохновенное лицо дагестанского парня и суровая, гордая реакция на его героическую гибель вдовы и родителей. До слёз трогают слова матери одного награждённого о том, что вся семья гордится им и ждёт его домой с победой. Перед нами проходят десятки, сотни участников спецоперации. Всё это обычные скромные парни, из обычных наших семей со средним достатком (а может, недостатком). Это – плоть от плоти соль нашей земли, гордость страны.

Будем надеяться, что пролитая на украинской земле кровь наших сыновей, внуков, мужей и братьев будет не напрасной, и что на западной нашей границе возникнет дружественная нам земля. В том, что клоун Зеленский и «нацики» будут уничтожены и наказаны, сомнений быть не должно. Нельзя повторять ошибки борьбы Советского Союза с бандеровцами 70-летней давности.

Нам нужно сделать большие поправки в определение «братского украинского народа», к сожалению, солидной своей частью усвоившего антирусскую и бандеровскую идеологию. Факт, что основная масса украинского населения, если не стала пробандеровской, но и не выступила против и молчаливо воспринимала все события. Тут необходимо избегать всякой политкорректности – потом будет себе дороже.

Мне хочется думать, что наш русский Донбасс и Малороссия вернётся в лоно своей матушки России, что вся страна встанет на восстановление разрушенных Мариуполя, Донбасса, Луганска и других городов, разрушенных в ходе военных действий украинской армией.

Нам нужно только ещё теснее сплотиться (не побоюсь пафосного слова) вокруг нашего правительства, окружить заботой и вниманием нашу армию, с нетерпением относиться ко всем антирусским и антигосударственным проявлениям т.н. Пятой колонны, сделать их носителей, как минимум, нерукопожатными.

Для страны наступает новое время, время обновления всех аспектов нашей жизни, в частности, в политической, экономической и социальной области. Надо только каждому честно трудиться на своём месте и умножать богатство нашей страны.

И тогда победа будет за нами.

И тогда наши деды и прадеды могут спокойно спать в своих могилах.

Борис Григорьев, писатель-историк, полковник Службы внешней разведки в отставке

Иллюстрация с сайта института Русстрат