11 и 12 июня в Лебедяни отмечали День России. На нескольких площадках в течение двух дней проходили массовые культурные и спортивные мероприятия для взрослых и детей.

Накануне праздника, 11 июня, на площади и на набережной 150 юных лебедянцев стали участниками марша «Цепочка дружбы — Дети России». Колонна из барабанщиков детско-юношеского центра, кадетов гимназии №1, юнармейцев СШ №2 и учащихся СОШ №3 прошла от часовни Петра и Февронии до площади.

День России 12 июня в Лебедяни (2021)

На площади колонна встретилась с воспитанниками детских садов и агитбригадой гимназии и присоединилась к «кругу дружбы». Здесь молодежь встречали ветераны педагогического труда, представители муниципальных служб города и района, жители города.

12 июня в городском парке участники патриотической акции «Триколор» — волонтеры Лебедянского торгово-экономического техникума раздавали ленточки-триколоры.

День России 12 июня в Лебедяни (2021)

Детвору развлекали на спортивной площадке рядом с площадью Ленина. Работники районного Дома культуры подготовили для юных лебедянцев праздничную детскую развлекательную программу «Маленькие дети большой страны» с весёлыми конкурсами вместе с Мышкой (Анастасией Гаджиевой), аквагримом и гигантскими мыльными пузырями. Дополнил программу концерт с песнями и танцами в исполнении Ксении Козловой и танцевального коллектива «FLASH» (рук. Галина Горковская), Ангелины Копыловой (рук. Николай Копылов) и детской студии «Шанс» (рук. Олеся Денисова).

День России 12 июня в Лебедяни (2021)
День России 12 июня в Лебедяни (2021)

Большой праздничный концерт «Страна победителей» прошел в парке у Городского Дома культуры.

День России 12 июня в Лебедяни (2021)

Любители спорта по традиции собрались на стадионе «Машиностроитель». Здесь состоялся II этап Пляжной лиги Липецка. За победу боролись 16 команд с Липецка, Ельца, Лебедяни, Хлевного, Доброго и Борино. Наш район представляли три пары. Одна из них — Илья и Кирилл Февралевы по итогам соревнования заняли второе место. Победителям и призёрам вручили медали, кубки и дипломы, а всем участникам — памятные подарки от администрации Лебедянского района.

День России 12 июня в Лебедяни (2021)

Здесь же на футбольном поле проходил матч чемпионата Липецкой области среди ветеранов. Встреча лебедянской команды «Дон» с командой «МЦМО» из Липецка завершилась вничью со счётом 2:2.

День России 12 июня в Лебедяни (2021)

Фото: Роман Барков («Лебедянские вести»), пресс-служба районной администрации, МКМЦ, ГЦКиД.

Видео: Екатерина Дьяконова.