Последний день масленичной недели перед началом Великого поста православные христиане называют Прощеным воскресеньем (именно в этот день на Руси верующие просят друг у друга прощения). В народе этот день ещё и Проводы Масленицы или Проводы Зимы. Основные народные гуляния в Лебедяни в этот день проходят на центральной городской площади. Предлагаем вниманию фоторепортаж Владимира Акимова, ставшего свидетелем Проводов Зимы в этом году.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Погода благоприятствовала лебедянцам, которые пожелали вместе с домочадцами и друзьями отметить на свежем воздухе завершение праздничной масленичной недели. Ночью в городе выпал трехсантиметровый снежок, припорошившей едва наметившиеся проталины, а столбик термометра поднялся до комфортных минус четырех градусов. Сквозь облачную пелену вполне угадывался поднимающийся к зениту солнечный диск.

С раннего утра над центральной площадью города витали музыкальные аккорды. К 10 часам здесь собралось несколько сотен нарядных земляков.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

На масленичной ярмарке им удалось полакомиться блинами, испеченными загодя искусными юными и взрослыми хлебопеками, приобрести на память разнообразные оригинальные сувениры мастеров народного творчества.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 годуМасленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Местная ребятня быстро освоила снежную горку, лихо спускаясь по ее крутым склонам на санках, «ватрушках», а то и просто на кусках картона.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Городские и сельские хоккеисты, подбадриваемые зрителями – болельщиками, азартно сражались в ледовой коробке, находящейся в сквере поблизости.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Через час на стационарной эстраде началось театрализованное представление лучших талантливых творческих коллективов и солистов района. Здесь же все желающие могли помериться как эрудицией, так и силой, умением в выполнении заданий конкурсно-развлекательной программы. На площадке перед сценой одновременно выявляли самых ловких и шустрых участников спортивно — игровых эстафет.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Долго не находились смельчаки для штурма традиционного деревянного столба с подвешенными на нем коробками, где находились записки с наименованием памятных призов. Через полчаса местные крепкие молодые ребята все же сориентировались, активизировалась и друг за другом покорили десятиметровую высоту, заставив организаторов периодически пополнять призовой фонд.

Масленица и Проводы Зимы в Лебедяни в 2018 году

Кульминацией народного праздника стало сожжение чучела Масленицы, что символизирует у нас традиционный и бесповоротный переход от тьмы к свету, от зимы к весне. Земляки неохотно расходились по домам, вдоволь надышавшись праздничной атмосферой и надолго зарядившись бодростью и добрым настроением.

Владимир Акимов, «Лебедянские вести»

Фото автора.

P.S. Массовое народное гуляние под девизом «Масленицу мы встречаем, с ней поем мы и гуляем» также состоялось в парке городского центра культуры и досуга.