Развивать въездной туризм в Лебедяни через развитие конного спорта предлагает руководитель конного клуба «Донские кони» и председатель Лебедянского скакового общества Юрий Романов. С этой инициативой и просьбой о поддержке он обратился к вице-спикеру облсовета Василию Мурузову, депутату Государственной Думы Николаю Борцову и главе районной администрации Михаилу Мицуку, которые встречались с гражданами в местной приёмной «Единой России».

Сейчас в лебедянском конном клубе занимается более 20 детей. Но это только начало. Энтузиаст Романов при поддержке родителей своих воспитанников готов взяться за создание на своей базе целого конного центра.

— Давайте сделаем нормальный конный центр. Уже есть договоренность с Воронежской конной полицией, с Воронежским центром джигитовки, с Московской спортивной организацией джигитовки. У нас дети занимаются, можем аттестацию в Москве проводить. Мы можем представлять на соревнованиях разного уровня честь не только Лебедянского района, но всей Липецкой области, — цитирует слова Юрия Романова информпортал Lipetskmedia.

Городская администрация уже помогла конному клубу с помещениями. Но для развития нужна дополнительная площадка. В связи с этим Юрий Романов попросил местные власти выделить для устройства бегового круга и ипподрома расположенный рядом с конным клубом заброшенный стадион бывшего профтехучилища. Однако глава района считает, что под эти цели можно подобрать и другой участок земли. И хотя окончательное решение по выбору места пока не приняли, идею о создании в Лебедяни конного центра все горячо поддержали.

КОННЫЙ КЛУБ ЗАРУЧИЛСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ВЛАСТЕЙ

КОННЫЙ КЛУБ ЗАРУЧИЛСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ВЛАСТЕЙ

— Я считаю, что эти молодые люди взялись за хорошее дело – это создание ипподрома на Лебедянской земле. Я лично их полностью поддерживаю, — отметил заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Василий Мурузов. – И сегодня глава района готов помочь с выделением необходимого земельного участка. И со стороны области мы готовы оказать необходимую поддержку этому проекту.

О конном клубе в Лебедяни читайте также в свежем номере «Липецкой газеты» Наследники «Поповой поляны»