Сегодня Лебедянь с рабочим визитом посетил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Прежде всего он заехал в микрорайон машиностроителей, где осмотрел многоквартирные дома, двенадцать дней назад попавшие в зону подтопления.

Вместе с главой Лебедянского района Романом Ченцовым он спустился в подвал дома № 2б на улице Лермонтова. Здесь пол посыпан опилками. Когда они насытятся влагой, опилки уберёт управляющая компания.

– Когда воду откачали из подвалов, то дома снова стали подключать к электричеству и давать отопление. Последний дом был подключён 13 марта в четыре часа ночи, – рассказал глава Лебедянского района Роман Ченцов. – К ликвидации потопа было привлечено 104 человека и 28 единиц техники.

В пик паводка в Лебедяни вода залила дороги, 22 улицы и 33 дома, из которых 18 –многоквартирные. После ликвидации подтоплений управляющие компании стали просушивать подвалы. Легче всего это было сделать там, где были земляные полы. В новостройках с бетонными полами пришлось раскидать на полу опилки. Как рассказал директор УК «Жилкомсервис» Андрей Дорофеев, на просушку подвалов в 8 домах ушло три КамАЗа опилок. Вода повредила в некоторых домах автоматические выключатели, пришлось их заменить на новые. Сейчас, по словам коммунальщиков, работы выходят на финишную прямую. Подвалы осталось только просушить до конца и провести там дезинфекцию.

После этого губернатор посетил стройплощадку новой школы на улице Некрасова и пообщался с подрядчиком. Новую школу строит группа компаний «Солидарность». В прошлом году она за полгода смогла достроить и сдать учебное заведение в районе машзавода.

Губернатор посетил стройплощадку новой школы вЛебедяни

 Здание новой школы по улице Некрасова будет представлено тремя разновысокими корпусами, связанными между собой вестибюльной группой. На территории расположатся спортивный стадион и игровые площадки, – рассказал глава Лебедянского района Роман Ченцов.

Если объект сдадут в срок, то дети пойдут в школу на улице Некрасова уже в 2024 году. Новое образовательное учреждение поможет разгрузить две городские школы, и об учёбе во вторую смену в Лебедяни забудут. Кроме того, именно на западной окраине города в скором времени планируется начать активное жилищное строительство: только на территории бывшего аэродрома нарезано и роздано 450 участков под ИЖС.

На улице Некрасова в Лебедяни начали строить новую школу

Местные жители попросили губернатора и главу района решить проблемы с водоснабжением, дорогой, ливневкой, благоустройством, парковкой для машин со стройки и их разворотной площадкой. Роман Ченцов объяснил, где предполагают сделать парковку. По его словам, сейчас готовится проект по модернизации водоснабжения. Дорогу к школе тоже заасфальтируют, проблему с отводом воды решат.

Источник: портал ЛипецкМедиа