Торжества, посвященные 405-летию города и 90-летию района, проходили в Лебедяни в минувшие выходные.

Утром в пятницу, 20 июля, в городском краеведческом музее открылись сразу две выставки: одна — по истории города и района, а другая — посвященная местному купечеству. В район Кузнецкого пруда, где находится аллея воинской Славы, высадился экологический десант: лебедянцы наводили чистоту и порядок в одном из красивейших мест города. Праздничную эстафету подхватили местные спортсмены, устроившие соревнования по дворовому мини-футболу, боксерский и шашечный турниры, открытые занятия по воркауту на тренажерной площадке в городском парке.

Ближе к вечеру, когда спала удушающая дневная жара, на центральной площади города и в недавно благоустроенном парке городского центра культуры и досуга стало гораздо многолюднее. Почти одновременно здесь проходили интересные встречи. Известные лебедянские поэты, Владимир Гордеев и Аркадий Польшин, представляли любителям изящной словесности свежие сборники стихов. Набережная Дона стала местом экспозиции произведений местных фотохудожников. На празднике детства родители демонстрировали свое творчество в оригинальном оформлении детских колясок-карет для своих малышей.

День города Лебедянь 2018

Несмышленые «ползунки», тем временем, состязались в личном первенстве — «забеге» на короткую дистанцию.

День города Лебедянь 2018

Дети постарше также нашли занятия по душе, участвуя в разнообразных конкурсах и играх, предложенных организаторами досуга. Представители старшего поколения лебедянцев могли проявить свои интеллектуальные возможности и показать свои недюжинные таланты в конкурсе на звание «Супер-бабушка». 

День города Лебедянь 2018

Здесь также можно было посмотреть концерт местных мастеров вокала и хореографии; побывать на фестивале уличного кино, оценить по достоинству несколько художественных короткометражек начинающих российских режиссеров и проголосовать за наиболее понравившиеся киноленты. Молодежь смогла «оторваться» на дискотеке.

Праздник продолжился в раннее субботнее утро соревнованиями любителей рыбной ловли на берегу Хорошовского пруда. Горожане и гости Лебедяни, проснувшиеся позднее, спешили по холодку посетить областную ярмарку или направлялись всей семьей в детский городок с различными аттракционами.

Самые спортивные семьи устремились на Центральный стадион для участия в физкультурных состязаниях. Городошники и стритболисты боролись за обладание престижными городскими кубками.

Кубок Дня города по городошному спорту 2018

Взрослые и юные шахматисты выясняли личные отношения на шахматном турнире.
На городском пляже можно было посмотреть и поучаствовать в театрализованном шоу на воде. Наиболее отважные лебедянцы всех возрастов поднялись в небо на «кукурузнике» и обозрели местные окрестности с высоты птичьего полёта.

В полдень в городском музее открылась уникальная выставка, посвященная нашему знаменитому земляку — академику, генеральному конструктору космических пилотируемых кораблей Евгению Микрину, на которую прибыл сам виновник торжества.

День города Лебедянь 2018

Ближе к вечеру центральная часть города наполнилась звуками местного духового оркестра. На улице Мира торжественно открыли Доску почёта «Трудовая слава Лебедянского района» с фотопортретами наиболее отличившихся представителей старшего и молодежного поколений лебедянцев.

День города Лебедянь 2018

Затем центром притяжения лебедянцев вновь стала улица Ленина с одноименной площадью, где проводился конкурс национальных подворий. Сельские поселения района представили здесь многогранные традиции национальной культуры народов, которые ранее входили в состав СССР. Участники постарались, чтобы костюмы, а также приготовленные заранее застольные блюда и напитки, вокальное и музыкальное сопровождение представлений наиболее ярко и полно соответствовали тематике конкурса.

День города Лебедянь 2018

Между тем городская площадь заполнилась жителями и гостями Лебедянского района. Со сцены из уст руководителей региона, района, города и представителей Лебедянской и Усманской епархий прозвучали поздравления с главным праздником года, адресованные всем здравствующим лебедянцам. Многие земляки были награждены Почетными грамотами и благодарностями, подписанными главой администрации Липецкой области Олегом Королевым. Двоим ветеранам труда – Нине Борцовой и Анатолию Черных — было присвоено звание Почетных граждан Лебедянского района. Пятеро граждан получили Почетный знак «За заслуги перед Лебедянским районом», четверо — Почетный знак «За заслуги перед городом Лебедянь». Представители русской православной церкви в свою очередь наградили отличившихся земляков медалями святителя Тихона Задонского и Священномученика Уара, епископа Липецкого. Поздравительного адреса губернатора, Золотого свидетельства и памятных подарков от районной и городской администраций удостоилась семейная пара Птанских, которая в нынешнем году отмечает полувековой юбилей супружеской жизни; молодожены Бочаровы, недавно связавшие друг друга узами Гименея, и многодетные муж и жена Волковы, воспитавшие пятерых детей.

День города Лебедянь 2018

В их честь и для всех земляков, собравшихся на праздник, местные и приглашенные мастера искусств исполнили концертные номера.

День города Лебедянь 2018

День завершился грохотом и сполохами рукотворного фейерверка.

День города Лебедянь 2018

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»
Фото автора и Ильи Шпагина (салют).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 1 =