Голосование на выборах Президента России завершилось в Лебедянском районе. Участки закрылись в 20:00. Сейчас идет процедура пересчета и гашения неиспользованных бюллетеней. В Лебедянском районе зафиксировали самую низкую явку избирателей на выборы  — 62,39%. В среднем по Липецкой области на 18 часов явка составила 64,02 процента. По информации Липецкой областной избирательной комиссии, выборы в целом прошли без нарушений.

На избирательном участке №12-12, который размещался в Агрономовском технологическом лицее, было зарегистрировано 1142 избирателя, проживающих на центральном и 7-ом отделениях поселка Агроном, а также в селе Губино. За ходом голосования следили наблюдатели от областной общественной палаты, кандидатов в президенты РФ — П.Н. Грудинина и В.В. Путина Среди тех, кто одними из первых выполнил свой гражданский долг, была заслуженная пенсионерка, возглавляющая Совет ветеранов труда посёлка Агроном, делегат 25 съезда КПСС – Зинаида Тихоновна Петрова (на снимке). Для учащейся технологического лицея Дарьи Сапелкиной (на снимке), получающей здесь два профессиональных образования: повара –кондитера и мастера ЖКХ нынешние выборы стали первыми. Сотрудники лицея открыли буфет, где потчевали избирателей собственноручно испеченными кондитерскими изделиями.

Выборы Президента 2018 в Агрономе

Многолюдно было в 10 часов утра на избирательном участке № 12-41 в Троекуровском Центре культуры и досуга. Земляки голосовали активно, шли на выборы дружно, порой целыми семьями. Из зарегистрированных 1825 троекуровских избирателей, 21 житель поселения должен был проголосовать впервые. На 9 часов 30 минут бюллетени в урны опустили более 250 селян. В их числе жители отделения Катениха — Г.А. и В.А. Петрухины, пришедшие на участок вместе с внуком Антоном (на снимке). За ходом голосования наблюдали представители областной общественной палаты и кандидатов в Президенты РФ – П.Н. Грудинина и В.В. Путина. Три мобильные бригады, сформированные из членов избирательной комиссии, утром отправились к 139 пожилым и больным троекуровцам, пожелавшим проголосовать в домашних условиях. В середине дня организаторы планировали провести концерт художественной самодеятельности.

Выборы Президента 2018 в Троекурово

На центральном избирательном участке, находящемся в педагогическом колледже члены участковой комиссии ждали 1828 избирателей. Для 11 юношей и девушек, которые должны проголосовать впервые, были приготовлены памятные сувениры. На 11 часов здесь проголосовала почти треть списочного количества электората. За ходом выборов наблюдали представители штабов кандидатов в Президенты РФ – П.Н. Грудинина и В.В. Путина, а также — областной общественной палаты, которые фиксировали высокую выборную активность горожан. Свой голос в поддержку одного из кандидатов отдали известные и знаменитые земляки, зарегистрированные по месту прописки: депутат Госдумы РФ Н.Н. Борцов (на снимке) и депутат облсовета депутатов А.Н. Кремнев (на снимке).

Выборы Президента 2018 в Лебедяни

Сегодня избирательное законодательство позволяет голосовать не по месту прописки и у меня была возможность сделать свой выбор в Москве, где я работаю в Госдуме, — сказал Н.И. Борцов. – Но для меня важно проголосовать именно на родной земле, в городе, где я родился. Здесь я трудился вместе с моими земляками, которыми горжусь. Благодаря их усилиям Лебедянь и Липецкая область добились высоких достижений и значительных успехов. Сегодняшний выбор важен для России. Участие в выборах объединяет людей. Мы, все вместе, представители разных поколений и возрастов, голосуем за сильного президента, сильную власть, сильную страну. Накануне я встречался в Ельце с юными волонтерами Победы. Представители нашей замечательной молодежи выразили осознанное стремление и желание принять участие в президентских выборах. Это свидетельствует о том, что наша молодежь понимает: от твердой и уверенной жизненной, гражданской позиции зависит их будущее, будущее нашей страны.

Владимир Акимов. «Лебедянские вести»

Фото автора.