Сегодня в Лебедяни побывали представители Общероссийского народного фронта. Они проверили состояние мемориального комплекса воинской славы на площади Ленина и призвали власти ускорить его ремонт.

Памятное для горожан место зарастает травой. Деревья, посаженные на аллее, практически засохли. На постаменте с фигурой солдата отвалилась и разбилась плитка, солевые подтеки разрушают оставшуюся часть ансамбля. Установленные световые опоры не изолированы – провода болтаются в разные стороны.

Активисты регионального отделения ОНФ призвали чиновников не затягивать реставрацию памятника, а также провести уборку вокруг мемориального комплекса.

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили состояние мемориала в Лебедяни

«Жители Лебедяни и гости города возмущены неухоженным состоянием мемориального комплекса. Такое отношение к нашей истории, памяти наших предков недопустимо. В ходе диалога с представителями администрации города Лебедяни была достигнута договоренность о реставрации  памятника. Кроме этого, активисты Народного фронта предложили властям организовать в ближайшее время субботник с привлечением молодежи, чтобы привести в порядок территорию вокруг всего комплекса», — отметил член регионального штаба ОНФ в Липецкой области Олег Ситников.

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили состояние мемориала в Лебедяни

Участвовавшая во встрече заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Лебедянского района Марина Мастерская сообщила, что в ближайшее время планируется провести реконструкцию мемориала.

«В настоящее время идет реконструкция площади Ленина, заодно отремонтируем и памятник. Заменим все разбитые плиты. Работы будут завершены до конца сентября в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — рассказала Марина Мастерская.

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили состояние мемориала в Лебедяни

Общественники будут держать на контроле качество заявленных администрацией работ, — рассказали в региональном отделении ОНФ в Липецкой области.

Мемориальный комплекс менял свой облик с 1960 г. Сначала установленный памятник воину–освободителю на месте братской могилы обновили в 2013 г.: низкий постамент заменили высоким, а скульптуру изготовили из меди. Через два года мемориальный комплекс пополнился гранитными стелами с барельефами девяти земляков – Героев Советского Союза. В 2017 г. рядом с памятником была установлена памятная стела, на которой увековечены имена семи тысяч лебедянцев, отдавших жизни за свободу и независимость Отечества.