Очередное новоселье справили 45 городских лебедянских семей в микрорайоне машиностроителей, на улице Школьной, 11. Все счастливчики — переселенцы из ветхого и аварийного поселкового жилья. Общая площадь новостройки — 2200 квадратных метров. Возведение дома и благоустройство квартир строители выполнили в рекордно короткий срок, заложив фундамент в середине апреля.novoselie-na-shkolinoi-ulitse-v-lebedyani

novoselie-na-shkolinoi-ulitse-v-lebedyani

На строительство пятиэтажки со встроенным современным магазином и «европейской» отделкой квартир было израсходовано 83,5 миллиона рублей. Значительные средства изыскали в местных бюджетах, а более 31 миллиона рублей из этой солидной суммы были выделены на переселение Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В полдень, 27 декабря, в празднично, по — новогоднему украшенном дворе дома, стоящем на углу улиц Школьной и Машиностроителей, жильцов встречали Дед Мороз и Снегурочка.

Поздравить новосёлов прибыли глава райадминистрации М.И. Мицук, мэр города Лебедяни А.И. Хрипченко, Благочинный Лебедянского церковного окрунга, протоиерей И.В. Кондратюк, представители ООО «ЛеМаЗ».

novoselie-na-shkolinoi-ulitse-v-lebedyani

Теплые слова, с вручением Благодарственных писем, были высказаны в адрес подрядной организации — коллектива строителей ООО «СтройУниверсалМонтаж» и их руководителя А.И. Клещина, обеспечивших качественное возведение дома и своевременный ввод жилья в эксплуатацию. Благодарности заслужили руководители предприятий, оперативно и своевременно обеспечивших дом жизнеобеспечивающими инженерными коммуникациями – начальник Лебедянских РЭС, филиала ПАО «МРСК Центра —  «Липецкэнерго» В.Н. Татаринов, директора местных филиалов — АО «Газпром газораспределение Липецк» Д.А. Фаустов, ПАО «Квадра»- «Восточная генерация» А.А. Курило, «Северный» ОГУП «Липецкоблводоканал» С.А. Полукаров. Признательность всем участникам строительства дома прозвучала от имени жильцов из уст новосела З.П. Крамских.

novoselie-na-shkolinoi-ulitse-v-lebedyaniВ торжественной обстановке мэр города Лебедяни А.И. Хрипченко вручил символический ключ от дома самому юному жильцу (на снимке). Остальные новоселы, и в том числе обладатели двухкомнатных квартир – семьи Киреевых и  Санталовых (на снимке), получили комплекты ключей от комфортных квартир с праздничными ленточками.

novoselie-na-shkolinoi-ulitse-v-lebedyani

Новое жильцы получили благословение священнослужителей, а их жильё было освящено представителями церковного округа по православному обряду. Через несколько минут двор практически опустел — жильцы ринулись осматривать свои благоустроенные квартиры, находящиеся на пяти этажах трехподъездного дома. В новогодние выходные дни им предстоят приятные хлопоты по переезду и обустройству на новом месте, которое наверняка будет для них не только уютным, но и счастливым. Пусть здесь всегда будет звучать беззаботный детский смех.

 Всего в 2016 году в рамках соответствующей государственной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переехали 105 семей лебедянцев.

 Владимир АКИМОВ, «Лебедянские вести»,

фото автора

 Одновременно с вручением ключей от  квартир счастливым обладателям благоустроенных квадратных метров и по соседству с их домом, на улице Машиностроителей приступили к сносу очередной ветхой двухэтажки (на снимке), отслужившей предначертанный временем, 60 лет  срок. Вскоре здесь будет построено новое жилье для земляков.

snos-domov-v-posiolke-mashzavoda-v-lebedyani