Сегодня, в Татьянин день, 25 января, руководители района поздравили одарённых студентов местных средне-специальных учебных заведений.

Торжественный приём, посвящённый Дню студента, прошёл в Лебедяни в районном Доме культуры. Виновников торжества вместе с руководителями и преподавателями учебных заведений приветствовали глава администрации Лебедянского района Игорь Алтухов, председатель райсовета депутатов Татьяна Антипова, заместитель главы райадминистрации Валерий Иншаков, депутат областного Совета депутатов, генеральный директор ООО «Лебедяньмолоко» Александр Кремнёв.

День студента в Лебедяни

Тёплые слова и добрые пожелания в День студента в первую очередь адресовались учащимся педагогического колледжа, торгово-экономического техникума и технологического лицея и их преподавателям. Особо отметили ребят, которые проявляют себя в научной деятельности, имеют спортивные достижения, активно участвуют в самоуправлении и организации культурно-досуговой деятельности, вносят вклад в общественную деятельность своего учебного заведения. Почётными грамотами за отличную учёбу и активное участие в студенческой жизни сегодня были награждены одиннадцать лучших студентов. Среди них:

Валерия Захарова, второкурсница Лебедянского технологического лицея, будущий повар-кондитер, победитель и активный участник всех конкурсов и олимпиад по профессии, победитель VII Молодёжных дельфийских игр «Старт Надежды» в номинации «Кулинарное искусство».

Александр Голубых, первокурсник Лебедянского технологического лицея и будущий повар-кондитер, активно участвует в общественной жизни лицея, в том числе в тематической неделе «Твоя жизнь в твоих руках», в олимпиаде по математике; участник областной научно-практической конференции «Наследие отчего края» и конкурса плакатов «Внедрение ГТО».

Алексей Ломовский, первокурсник Лебедянского технологического лицея, обучается по профессии «Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию», участник легкоатлетического кросса «Золотая осень», общелицейских мероприятий «Посвящение в первокурсники».

Дженнифер Хайдебрехт, второкурсница Лебедянского педагогического колледжа, будущий учитель начальных классов. Отличница и победитель Всероссийских и региональных предметных олимпиад, она пользуется заслуженным авторитетом среди студентов и преподавателей. Постоянная участница добровольческих акций «Семья семье», «Неделя молодёжного служения», «Марафон добрых дел».

Дмитрий Грицай, второкурсник Лебедянского педагогического колледжа, обучается по специальности «Преподавание в начальных классах», имеет дипломы и грамоты за участие во Всероссийских предметных олимпиадах и творческих конкурсах, постоянный участник добровольческих акций «Подарок Деда Мороза», «Неделя молодёжного служения», «Марафон добрых дел». Активно участвует в районных спортивных мероприятиях.

Алексей Кареев, второкурсник Лебедянского педагогического колледжа отделения «Туризм». Алексей занимается в вокальной студии колледжа, дипломант областного конкурса «Студенческая весна – 2017», призёр районного конкурса «Голос сердца», постоянный участник добровольческих акций «Неделя молодёжного служения», «Марафон добрых дел».

Денис Кузнецов, студент 3 курса Лебедянского педагогического колледжа отделения «Педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности» — отличник и победитель Всероссийских и региональных олимпиад, призёр областных и районных соревнований по боксу, постоянный участник спортивных акций: « Зарядка с чемпионом», «За Бег».

Анна Ярцева, студентка Лебедянского торгово-экономического техникума отделения «Операционная деятельность в логистике» — призёр и победитель олимпиад по специальным дисциплинам, член Молодёжного парламента, участница Всероссийского молодёжного форума в Москве.

Екатерина Стефанова, второкурсница Лебедянского торгово-экономического техникума отделения «Экономика и бухгалтерский учет» — отличница и активная участница спортивных соревнований.

Наталья Волкова, студентка 2 курса Лебедянского торгово-экономического техникума отделения «Операционная деятельность в логистике» — участник и победитель Всероссийских олимпиад и конкурсов, ответственный и добросовестный староста группы.

День студента в Лебедяни

В праздничном концерте в День студента выступили таланты от каждого учебного заведения, — рассказал главный специалист отдела по делам молодёжи, спорта и демографии районной администрации Максим Битейкин.

Несмотря на то, что международный День студента во всем мире празднуют 17 ноября, российское студенчество главным свои праздником считает Татьянин день, который отмечает молодёжь по всей стране 25 января. В этот день в 2005 году Президент России подписал Указ «О дне российского студенчества». Но история праздника, как дня российского студенчества, началась ещё в 1755 году, когда императрицей Всероссийской Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета» – первого российского университета, образованного из двух гимназий. Инициатором основания университета стал генерал-адъютант и меценат Иван Иванович Шувалов. Он специально выбрал этот день для подписания указа чтобы порадовать свою матушку по имени Татьяна. Кроме того, День Святой мученицы Татианы совпадает с окончанием зимней экзаменационной сессии и для студентов особенно приятен. Всего Татьянин день в Липецкой области отмечают более 40 тысяч студентов. Их подготовка ведется по 110 специальностям среднего профобразования и более 100 – высшего.