В преддверии Праздника Крещения Господня липецкие спасатели объявили официальный список мест, где будут организованы крещенские купели. В таких местах, во избежание несчастных случаев, с вечера 18 января будут дежурить сотрудники МЧС России, пожарно-спасательные подразделения, работники медицинских учреждений и других экстренных служб.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Липецкой области, в Лебедяни таким местом будет городской пляж на реке Дон (микрорайон машиностроительного завода). В Лебедянском районе крещенские купели будут оборудованы на реке Дон в сёлах Черепянь и Ольховец, а также на речке Лебедянка на территории пригородной Покрово-Казацкой слободы и на Святом источнике «Зелёный колодец» между сёлами Шовское и Сурки (на фото).

Вместе с тем, спасатели призывают жителей области соблюдать во время крещенских купаний меры безопасности. В частности, купаться только в оборудованных местах; не употреблять алкоголь перед купанием; не окунаться в прорубь голодным; перед окунанием разогреться (достаточно нескольких приседаний и наклонов); подходить к проруби в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или в шерстяных носках; не оставлять детей без присмотра взрослых; во избежание общего переохлаждения организма окунаться не больше, чем на 10-15 секунд; при купании соблюдать очередность погружения и не создавать давку.

После купания (окунания) рекомендуется растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду. А для укрепления иммунитета и предотвращения переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. Важно помнить, что спасатели обеспечат безопасность верующих при совершении обряда, но собственные силы каждый должен рассчитать сам.