В рамках еженедельной акции «Чистый четверг» 19 июля Лебедянь посетили представители Управления ЖКХ Липецкой области. Накануне Дня города и района они оценили благоустройство и порядок общественных территорий и поделились своими впечатлениям об увиденном.

Посещая тот или иной район Липецкой области, практически сразу видишь «руку» хозяина. При въезде в Лебедянь понимаешь, что внимание уделяется не только экономической составляющей, но и вопросам благоустройства, обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Пожалуй, главное место города Лебедянь – его набережная. Отсюда открывается великолепная панорама с видом на реку. В вечернее время жители разного возраста занимаются вдоль всей длинной набережной скандинавской ходьбой. На набережной очень чисто: буквально ни соринки. Даже кованые урны, которые установлены рядом с лавочками, в зоне отдыха пусты. Да и дети, гуляющие вблизи на детской площадке, словно впитали с молоком матери уважение к чистому городу: фантики от мороженого не ленятся относить в урну. На площади набережной установлены фонари энергосберегающего светодиодного освещения. Все провода спрятаны под землей.

Через дорогу от набережной и Центральной площади, на улице Мира в 2017 году за счет внебюджетных средств по программе «Рубль на рубль» установили кованую подкову с гербом города Лебедяни. Подкова стала, пожалуй, самым популярным фото-объектом города.

Лебедянь_Чистый четверг

Помимо этого, рядом с центральной площадью на спортивной огороженной площадке проходят соревнования по футболу, баскетболу, а зимой местные ребята гоняют в хоккей. Местное педагогическое училище и школа проводят здесь занятия по физкультуре.

В микрорайоне Машиностроителей, рядом со стадионом в 2017 году построили большую детскую площадку, практически, мини-парк с большим количеством горок, качелей, лестниц, волейбольным кольцом, стенкой для лазания. Строительство велось за счет привлечения внебюджетных средств. Землю под площадку выровняли и засыпали всю площадь песком. Теперь здесь совершенно безопасно. Кстати, пока дети увлечены аттракционами, родители могут провести матч по волейболу или пробежать несколько кругов по стадиону.

Лебедянь_Чистый четверг

Кстати, в городе практически нет хаотично расклеенных объявлений. Они компактно и логично размещены на специальных досках. Вдоль центральных дорог буквально через 200 метров установлены контейнерные площадки: чистые, без огромных скоплений твёрдых коммунальных отходов. Максимум, что удалось встретить за проведённый в Лебедяни день – старое кресло и ветку дерева.

Лебедянь_Чистый четверг

Кроме того, в 2017 году благоустроили сквер Дома культуры по адресу ул. Школьная, д.10. Благоустройство велось по программе «Формирование современной городской среды в Липецкой области», утверждённой постановлением администрации Липецкой области от 31 августа 2017 года № 408. На территории сквера находится, наверное, единственный в области открытый боксерский ринг. В день города здесь будут проводиться соревнования по боксу.

Лебедянь_Чистый четверг

Также, уже сейчас в Лебедяни рядом с Лебедянским Троицким мужским монастырем строится лыже-роллерная трасса с двумя дистанциями: 2,5 км и 1,5 км.

На примере Лебедяни Управление ЖКХ призывает жителей Липецкой области принимать активное участие в благоустройстве и аккуратном содержании территории. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Информация пресс-службы Управления ЖКХ  Липецкой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 18 =