Торжественное открытие барельефа памяти любимого поэта, певца и актёра Владимира Высоцкого прошло в Лебедяни 25 января. Несмотря на суровую погоду, в это морозное студёное утро почтить память поэта собрались лебедянцы, для которых имя Высоцкого олицетворяет целую эпоху и знаменует их детство, юность и молодость.

barelief_vladimira_vysotskogo_v_lebedyaniИнициатором создания барельефа, разместившегося на стене дома № 44А по улице Ленина, стал глава города Алексей Хрипченко, выросший на песнях и творчестве Высоцкого. В день открытия мэр почтил память Владимира Семёновича букетом цветов, возложенных у барельефа.

Памятная доска в виде распахнутого окна и силуэта поэта с гитарой не случайно расположилась именно на этом доме – бывшем общежитии сельскохозяйственного техникума. Как известно, одними из первых почитателей творчества Высоцкого стали студенты, увидевшие в поэте родственную душу. Ведь кто, как не они, также мечутся в поисках воли, свободы и отдохновения?.. Именно в студенческих «общагах» впервые зазвучали знаменитые гитарные аккорды и хриплый голос с надрывными нотками.

Ныне в здании бывшего общежития – квартиры. Реализующиеся по бюджетным ценам, они, в первую очередь, предназначены для молодых семей. Вместе с этими семьями разделил свой уголок в Лебедяни и Владимир Семёнович. А это значит, что новые поколения лебедянцев будут знать и помнить имя того, кто, как сказал другой отечественный поэт, композитор и исполнитель Александр Градский, «стихи свои пел, раздавал – полной горстью хриплогорлой» – имя Владимира Высоцкого.

barelief_vladimira_vysotskogo_v_lebedyani

Лебедянский поэт Аркадий Польшин посвятил своему собрату по перу стихотворение «В городе моём», которое прочёл на открытии барельефа.

barelief_vladimira_vysotskogo_v_lebedyani

Павел Пономарёв
Фото Николая Пашинцева