«Горящее сердце солдата» — под таким названием в культурном центре Лебедянского фонда культуры «Дом Игумновых» прошла литературно-музыкальная встреча, посвящённая великому празднику Победы.

Встреча по традиции началась с возложения цветов к обелиску Воина-освободителя. Известная писательница и краевед Р.М. Усович рассказала о подвигах наших земляков-лебедянцев, о великой цене, которой была завоёвана Победа.

Разговор продолжился в уютном зале «Дома Игумновых». Зрителям было предложено взглянуть на те далёкие, но не стираемые в памяти, героические и трагические события Великой Отечественной войны через призму творчества Владимира Семёновича Высоцкого и других советских композиторов. Песня – душа народа, и призма её – кристально чиста, правдива и проникновенна.

По замыслу идеи сценария встречи Александра Ларина прозвучали воспоминания-впечатления современников В. Высоцкого о военной теме в его творчестве, озвученные Еленой Оборотовой и Павлом Пономарёвым: отца – Семёна Владимировича, писателя и драматурга Михаила Рощина. «Песни Высоцкого о войне – не «воспоминание», где что-то смягчается или романтизируется, не элегия, посвящённая «минувшим дням». Это нечто, живущее в человеке сегодня, как боль – глухая, но готовая в любой момент вспыхнуть…», — вспоминает театральный критик Наталья Крымова.

«В его песнях поколение воевавших – отцы и старшие братья – навсегда ему ровесники. Он был очень конкретен в своих песнях о войне. Этот солдат, этот разведчик, этот лётчик», — отмечает драматург Александр Володин. А на экране – пел Высоцкий, гремели бои, развевалось знамя Победы.

С теплотой зрители встретили гостей встречи — ансамбль «Ретро» (художественный руководитель Николай Матвеев). Они исполнили давно известные и полюбившиеся песни композиторов А. Эшпая, Н. Богословского, Г. Мовсесяна, а легендарную «Катюшу» подхватил уже весь зал. Солист ансамбля Александр Иванов с проникновенной искренностью передал мудрость и глубину исполняемых произведений.

Выступление ансамбля "Ретро" в культурном центре "Дом Игумновых"

С особой «окопной правдой» прозвучали стихи В. Высоцкого в исполнении Вячеслава Петрухина.

И в заключение встречи из журавлиного поднебесья Владимир Семёнович «напоследок спел: «Мир вашему дому!»