Для предупреждения пожаров и во избежание гибели людей сотрудники трёх расположенных в Лебедянском районе отдельных пожарно-спасательных постов областного Управления государственной противопожарной спасательной службы проводят профилактические рейды.

Зимой значительно возрастает риск пожаров из-за неисправного печного отопления, перегрузок электрических сетей, неосторожного обращения с огнём. Нередко для обогрева домов и квартир используют неисправные, самодельные обогреватели или неисправное печное отопление. Это представляет собой серьёзную опасность не только для жилища, но и для жизни находящихся в нём людей.

Именно поэтому соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электроприборов спасатели уделяют особое внимание. В случае, если у участников рейда возникают подозрения в исполнении требований пожарной безопасности, они предупреждают домовладельцев о грозящей им опасности и объясняют методы устранения возможных неполадок.

Такие противопожарные инструктажи, памятки и листовки должны помочь жителям района внимательнее относится к правилам пожарной безопасности, а значит и к своей жизни, здоровью и жизни окружающих людей, — рассказал Алексей Печников, командир ОПСП №35 с. Мокрое.