Восемь лет назад в Липецкой области была создана областная противопожарная спасательная служба. С сентября 2010 года новое областное управление стало создавать подразделения, усилившие существующую федеральную систему пожарных частей.

Сегодня в управлении — 41 отдельный пожарно-спасательный пост, 10 поисково-спасательных служб на воде, аварийно-спасательный отряд, медицинская и психологическая службы, пожарный ремонтно-технический центр и другие подразделения. Каждый год на счету спасателей: 3000 выездов на пожары, дорожно-транспортные и другие происшествия, 600 спасенных человеческих жизней, 2900 взрывоопасных предметов, миллион человек, прошедших профилактическую подготовку.

В Лебедянском районе действует три отдельных пожарно-спасательных поста: в Куликовке (ОПСП №29), в Мокром (ОПСП №35) и в Агрономе (ОПСП №37). В этом году их сотрудники спасли трех человек и почти 150 раз выезжали по тревоге.

В распоряжении каждого поста — два пожарных автомобиля и новейшее спасательное оборудование. Руководят постами ответственные и грамотные командиры. Роман Неронов (ОПСП №29), Алексей Печников (ОПСП №35) и Алексей Подскребнев (ОПСП №37) уделяют внимание всем аспектам работы своих подразделений.

Помимо тушения пожаров и выезда на ДТП, работники отдельных пожарно-спасательных постов района работают с добровольцами, выявляют нарушителей противопожарного режима, дежурят на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводят профилактические беседы с местными жителями, встречаются со школьниками. Подрастающему поколению пожарные-спасатели уделяют особое внимание. Они регулярно посещают подшефные школы и  оздоровительные лагеря, проводят экскурсии у себя. Зимой сотрудники постов устраивают для детей катки, а летом — футбольные, волейбольные и тренажерные площадки. Одна из негласных обязанностей пожарных спасателей — содержание памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Участвуют они и в благоустройстве.

Поздравляя сотрудников отдельных пожарно-спасательных постов Лебедянского района начальник областного управления Сергей Астахов поблагодарил их за огромный труд, преданную работу и большой душевный вклад в развитие и процветание организации.

По информации пресс-службы управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. На фото: личный состав трех отдельных пожарно-спасательных постов Лебедянского района