Избиратели в Лебедяни в этом году получили необычные приглашения на выборы. Ленточка, которая по идее должна быть цветов государственного флага Российской Федерации, имеет расцветку, лишь напоминающую его. Специалисты опознали в этом триколоре флаг протектората Богемии и Моравии времён фашистской оккупации — зависимого государственного образования, учреждённого властями Третьего рейха на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Чешской Силезии, населённых этническими чехами.

Как сообщил портал most.tv, в Липецком избиркоме не считают произошедшее ошибкой. Они отметили, что цветная лента в верхней части пригласительных была ничем иным как элементом декора, выбранным оформителями. Сходства с флагом, пусть и несколько видоизмененным, там не увидели, отметив, что, строго говоря, госсимволом считается лишь стяг, у которого соотношение длины к ширине идёт как 3:2. Лента же, изображенная на пригласительных, куда длиннее, а потому и ассоциаций подобных вызывать не должна. Тем не менее, по некоторым сведениям, разнос почтальонами «неправильных» пригласительных в данный момент приостановлен.

демонстрация с перевернутым флагомИ хотя многих лебедянцев ошибка не смутила (государственные флаги с произвольным расположением цветов — например, как на флаге Сербии — у нас встречаются периодически и на киноафишах, и даже в праздничных колоннах на демонстрациях) в предвыборных материалах такая символика появилась впервые.