Состояние мемориала памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны в селе Докторово привлекло внимание прокуратуры.

Посетивший село прокурор Лебедянского района Виктор Кузнецов обнаружил, что мемориал нужно срочно ремонтировать: на нём разрушилась кирпичная кладка, отслоилась краска. Территория вокруг мемориала не благоустроена, захламлена пластиковыми бутылками, окурками, бытовым мусором. Прокурор посчитал такое состояние мемориала недопустимым по отношению к памяти павших воинов, тем более накануне 75-летия Победы.

мемориал в Докторово (март 2020)

По факту выявленных нарушений Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Закона Липецкой области от 31.03.2015 № 397-ОЗ «Об увековечивании в Липецкой области памяти погибших при защите Отечества» в адрес главы Докторовского сельсовета прокурор внес представление, рассмотрение которого взято на строгий контроль.

На выездном приёме жителей сел Каменная Лубна и Грязновка районный прокурор ознакомился с их проблемами. Местные жители жаловались на неудобный график автобусов, на плохое состояние дорог и скудный ассортимент в редких сельских магазинах. Так, например, в единственном магазине в Каменной Лубне, что в 40 км от районного центра, в продаже нет ни гвоздей, ни лопат, ни топоров, ни других товаров, необходимых для сельских жителей. По всем жалобам прокурор обещал провести проверку и при наличии оснований принять меры, — сообщили в прокуратуре Лебедянского района.